Харьков

На Харьковщине в трудоустройстве нуждаются 17 тысяч переселенцев

15 ноября 2017 08:22

14 ноября, в Харькове состоялся круглый стол "Поиск работы – поиск себя", во время которого обсуждались проблемы трудоустройства переселенцев, пишет Depo.Харьков.

"После Луганской и Донецкой областей Харьковская область занимает третье место по количеству переселенцев. На сегодня 17 тысяч человек нуждаются в трудоустройстве и это преимущественно молодежь и женщины. Также актуальной является проблема поиска работы для мужчин, которые работали в угледобывающей промышленности", - сказала советник Министерства социальной политики Украины по вопросам внутренне перемещенных лиц в Харьковской области Ольга Аверина.

Во время круглого стола представители Украинского фонда социальных инвестиций ознакомились с новой программой фонда – "Достойный труд". Программа стартовала в этом месяце и ее участниками являются переселенцы, жители Харьковщины, а также выпускники школ. В рамках программы все желающие пройдут ряд тренингов, личных консультаций, бизнес-курс или курсы по переквалификации, для того, чтобы увеличить возможности получить желаемую работу.

"Мы более 17 лет работаем во всех регионах Украины и за это время выполнили около 1300 социальных проектов. Более 1 миллиона человек получили теплые школы и детские сады, люди в сельской местности - доступ к питьевой воде. Также мы восстанавливали фельдшерско-акушерские пункты, дороги, клубы и библиотеки. Когда встала проблема переселенцев, Правительство Германии заключило соглашение с Правительством Украины и через банк KfW стал финансировать новый проект Украинского фонда социальных инвестиций по созданию социального жилья для этих людей. В конце 2018-го года в 6 городах Харьковской области более 200 семей получат жилье. Но мы также обращаем внимание на социальную адаптацию переселенцев. Поэтому и начинаем новую программу "Достойный труд", - сообщил директор Харьковского регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций Владимир Крищук.

По оценкам председателя Правления Общественной организации "Фонд "Профессиональное развитие Харькова" Ирины Фоменко, около 500 переселенцев и местных жителей усовершенствуют свои профессиональные навыки, благодаря чему смогут найти новую работу или открыть собственное дело.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling