Новости

Чувствительность к загрязнению воздуха связали с группой крови

16 ноября 2017 12:08

Американские исследователи пришли к выводу, что вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за загрязнения воздуха может быть выше у людей со II, III и IV группами крови. Известно, что загрязнение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако обладатели I группы крови оказались менее чувствительны к вредным примесям. Результаты исследования ученые представили на конференции Американской ассоциации сердца (American Heart Association) в Калифорнии, пишет naked-science.

Исследователи изучили данные о пациентах системы Intermountain Healthcare, которые с 1993 по 2007 год перенесли острый коронарный синдром. Это совокупность патологических реакций, возникающих при развитии нескольких сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда. Из списка пациентов ученые выбрали тех, кто перенес такую реакцию при зарегистрированном высоком уровне мелкодисперсных частиц PM2.5 в воздухе. К ним относят твердые частицы диаметром 2.5 микрометра и меньше.

Ранее более высокую вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний связывали с геном ABO, кодирующим белки, определяющие группу крови. Авторы новой работы сопоставили частоту развития заболеваний в условиях загрязнения в зависимости от группы крови. При сравнительно невысокой концентрации вредных веществ, до 25 микрограммов твердых частиц на кубический метр, риск возрастал для всех равномерно. Если загрязнение превышало этот предел, возникала заметная разница. Каждые дополнительные 10 микрограммов частиц на м3 усиливали риск для обладателей II, III и IV групп крови на 25%, для людей с I группой он возрастал на 10%.

Ученые подчеркивают: пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, способны снизить риск самостоятельно. При высоком уровне загрязнения исследователи рекомендуют находиться на открытом воздухе реже, заниматься спортом в помещениях и вовремя принимать лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling