Політика

NYT сообщила о секретной попытке свести за ужином Путина и Трампа

19 Листопада 2017 09:02

Предложение от зампреда ЦБ Александра Торшина (апологета идеи свободного владения оружием, как в США) окольными путями достигло зятя Трампа Джареда Кушнера, который его отверг, утверждает The New York Times..

По данным NYT, у сената США есть подтверждающие это свидетельства. Источник газеты сообщил, что Торшин пытался устроить встречу кандидата Трампа с Путиным за ужином. В этот момент Трамп не был номинирован от Республиканской партии, но его кампания набирала обороты на фоне явно более тусклых выступлений конкурентов.

Свидетельства об электронном письме, которое от имени Торшина поступило в команду Трампа, появились в ходе расследования связей команды президента с Россией в Сенате США.

Один из источников NYT сообщил, что тема письма звучала так: "Российская секретная инициатива и приглашение на ужин". В публикации не указано, что корреспонденты видели письмо или тем более ознакомились с его содержанием. Торшина газета называет "зампредом ЦБ, которого связывают и со спецслужбами, и с организованной преступностью".

NYT сообщает, что через несколько рук письмо дошло до ближнего круга Трампа. С ним ознакомился зять Трампа Джаред Кушнер, который был одним из важных сотрудников предвыборного штаба кандидаты в президенты. Кушнер велел отказаться от этого предложения, история не получила продолжения.

При этом The New York Times подчеркивает, что новое свидетельство попыток России повлиять на кампанию Трампа - важный фрагмент мозаики. "Последние свидетельства о господине Торшине, который является ведущей фигурой в партии Путина "Единая Россия", свидетельствует о прямом участии высокопоставленного российского чиновника в пропагандистской кампании Кремля", - цитирует издание.

Письмо стало основанием для того, чтобы юридический комитет Сената обвинил Кушнера в сокрытии важной переписки. Адвокаты отвергли это обвинение. Они заявили, что сенат требовал предоставить все документы, касающиеся контактов Кушнера с представителями России. Это письмо не было адресовано зятю Трампа и потому не попало в руки следователей сената.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling