Общество

Верховный суд России подтвердил, что почту граждан досматривать можно и нужно

11 сентября 2009 13:30

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения жалобу Павла Нетупского, который пытался оспорить приказ Минкомсвязи РФ «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минкомсвязи РФ.

Таким образом, суд подтвердил законность приказа от 19 мая «Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий».

Напомним, в России с 21 июля этого года вступил в силу приказ Минкомсвязи РФ, который дает право спецслужбам досматривать письма, посылки и другие почтовые отправления граждан.

Согласно приказу почтовые отделения обязаны по запросу уполномоченного органа передавать ему информацию об оказанных услугах почтовой связи, информацию о пользователях, а также сами почтовые отправления. При этом, в случае, если почтовое сообщение было передано в кодированном виде, почтовики обязаны предоставить его спецслужбам уже перекодированными. Кроме того, по новому приказу силовики получат доступ к базам данных операторов почтовой связи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling