Новини

Израильские археологи нашли 2000-летнюю львицу в "потерянном городе" (фото)

20 Листопада 2017 15:50

Великолепно сохранившаяся статуя львицы, вырезанная из цельного куска базальта, обнаружена в куче "археологического мусора" возле Бейт ха-Бека (Хирбет аль-Арадж) в долине Бейт-Цаида (Бетсайда) на севере озера Кинерет. Экскаватор, расчищая территорию, "поймал" в ковш скульптуру, возраст которой не менее 2000 лет.

По мнению ученых, изваяние украшало вход в местную синагогу. Однако есть и другая версия, согласно которой львица могла быть частью декора виллы "потерянного города", в котором, согласно христианской традиции, жили апостолы Петр, Андрей и Филипп.

Город этот упоминается в трудах Иосифа Флавия, который утверждал, что царь Ирод перестроил маленькую деревню в город, назвав его Юлиус - в честь Ливии Друзиллы, матери императора Тиберия (после замужества императрицу стали называть Юлией Августой). В свою очередь в христианских источниках отмечается, что апостолы Петр и Андрей последовали за Христом из Бетсайды.

Изучением скульптуры занимаются археологи Марк Торнадж из Бар-Иланского университета, д-р Мордехай Авиам, открывший "потерянный город", и руководитель раскопок в районе Кинерета Эли Шукрун. По их словам, скульптура весит около 600 килограммов. Для транспортировки изваяния пришлось заказывать кран и грузовик.

Д-р Мордехай Авиам добавил, что статуя поражает своей великолепной сохранностью и завершенностью. По его словам, при раскопках на местах древних синагог, располагавшихся в районе Голанских высот (отсюда и возникла версия, что она могла украшать еврейский молельный дом), было найдено много предметов, однако никогда прежде не было такой совершенной находки.

Д-р Авиам обращает внимание, что у статуи прекрасно сохранились даже мелкие детали, например клыки и кисточка хвоста, пишут Вести.

Добавим лишь еще одну любопытную деталь. Бейт ха-Бека, возле которого была сделана находка, в XIX веке принадлежал паше Абдул Рахману Аль-Йусуфу, а потом его сыну Фуаду. В 1904 году дом выкупили евреи. По данным исследователей, это были переселенцы из Крыма.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling