Криминал

Как выяснилось, Россия не брезгует украинскими детьми для трансплантации органов

23 ноября 2017 20:00

Как сообщил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов на брифинге в Киеве в четверг, трое украинцев посредством социальных сетей искали несовершеннолетних, готовых за денежное вознаграждение стать незаконным донором органов.

"Сегодня мы ликвидировали канал незаконной трансплантации органов... Прокуратура Киевской области совместно с сотрудниками департамента Нацполиции по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми... провела совместную операцию и установила группу лиц, пытавшихся вывезти в Москву людей для донорства органов", - сказал Д.Чибисов.

По его словам, трое организаторов преступной схемы - украинцы, склонные к ведению асоциального образа жизни, один из них, в частности, находится под следствием за грабеж.

"В настоящее время установлены трое потерпевших детей - 14, 15, 16 лет... Дети из нормальных семей", - уточнил прокурор, подчеркнув, что злоумышленники соблазнили подростков возможностью получить крупную сумму денег - $30 тыс. за операцию. Еще одна потерпевшая – 32-летняя женщина.

Сами организаторы преступления должны были получить около $200 тыс. за подбор доноров и вывоз их для проведения операции в РФ - изъятия 5% печени.

Вместе с тем Д.Чибисов не уточнил, с кем из России работали фигуранты преступления, от кого поступал заказ на подбор нелегальных доноров. По его словам, в настоящее время еще проводятся следственные действия.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) Уголовного кодекса Украины.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling