Общество

Переживший Холокост еврей жертвует миллион долларов спасшим его военным ветеранам США

26 ноября 2017 21:09

Десятилетний Бернард Дарти скрывался от нацистов в коммуне Савиньи-сюр-Орж, когда американские войска освободили этот пригород Парижа 24 августа 1944 года. Дарти, которому сейчас 83 года, вспоминает: «Они были нашими спасителями, раздавая пакеты сладостей измученным войной детям, которые почти отказались от надежды на свободу».

Дарти и его жена Полетт – также пережившая Холокост — традиционно проводят зиму в Майами-Бич в течение последних двух с половиной десятилетий. Оценив то, что американские военные сделали для них, они передают 500 000 долларов американскому проекту «Раненый воин» и 500 000 долларов американскому Красному Кресту.

«Это одно из самых больших и влиятельных пожертвований, которое мы когда-либо получали», — сказал Майкл Линнингтон, исполнительный директор проекта Wounded Warrior, изданию Sun Sentinel. «У нас огромное чувство благодарности за наших солдат».

Пара, проживающая в Майами-Бич, в течение последних 26 жила и работала во Франции. Они вырастили и воспитали две дочери, а сейчас рады иметь семь внуков и пять правнуков, отмечает forumdaily.

«Я никогда не забуду, что сделали американцы, чтобы спасти нас», — сказал Дарти. «Если бы не эти солдаты, мы бы говорили по-немецки во Франции».

Дарти сказал, что он глубоко тронут недавними усилиями США по спасению людей после ураганов и разрушительных лесных пожаров в Калифорнии в этом году. Он обратился к официальным лицам главы Красного Креста Майами за советом о том, как помочь ветеранам спасательных миссий и военным ветеранам.

Они связали его с руководителем проекта Wounded Warrior Project, некоммерческой организацией в Джексонвилле, которая помогает ветеринарам с физическими и умственными недостатками.

Линнингтон, который несколько дней назад поехал в Майами-Бич, чтобы встретиться с Дарти, сказал, что пожертвование будет оплачивать программу Wounded Warrior, которая обеспечивает уход в дома ветеранов-инвалидов, а также свою сеть ухода за воинами, которая предлагает амбулаторное психиатрическое обслуживание в четырех академических медицинских центра.

Дарти родился в польско-еврейской семье в Париже в 1934 году, . Он был самым младшим из пяти детей. Когда в июле 1942 года нацисты начали «охоту» на парижских евреев, родители Дарти отправили его к тети, которая была замужем за французским солдатом и, считалось, что там безопаснее.

Его отец скрылся, а мать не смогла убежать и погибла в концентрационном лагере «Освенцим». Один из его братьев выжил в Освенциме, а другой присоединился к французскому сопротивлению. Его двум сестрам тоже удалось выжить.

Дарти прошел несколько приемных домов на окраине Парижа и мог посещать школу. Дарти считал, что война никогда не кончится.

«Каждую ночь я слышал взрыв, — вспоминал он.

После освобождения он и его отец вернулись в Париж и воссоединились со своими братьями и сестрами.

Дарти и его семья создали несколько предприятий, которые продавали мужскую одежду, меха и электронику. В штате находилось около 6000 человек. Он ушел на пенсию в 1993 году. Дарти с женой решили переехать из Франции на остров Фишер в Майами-Бич из-за погодных условий.

«Сначала американцы спасли нас, а затем через 50 лет они нас приветствовали», — сказал он.

«Я хочу поблагодарить американцев всем сердцем за спасение нас во время войны, – сказал Дарти. – Благодарность, которую я испытываю к этим людям не передать словами».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling