Политика

Морские пехотинцы ЧФ РФ могут стать наживкой для провокаций в Украине - эксперт

12 сентября 2009 10:58

В случае, если на выборах Президента Украины победит нежелательный для Российской Федерации кандидат, эксперты не исключают возможности провокаций со стороны РФ с использованием размещенных в Крыму российских воинских соединений. Об этом в статье для «Зеркала недели» заявили экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По их убеждению, на сегодняшний день вопрос российскими лидерами поставлен таким образом: либо Украина должна во время наступающих президентских выборов получить лидера — кремлевского вассала, который будет управлять страной, как Малороссией, российской окраиной, либо будут найдены поводы для применения против Украины жестких мер воздействия.

При этом под «жесткими мерами» они подразумевают не полноценную военную агрессию, а попытки со стороны РФ дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью расположенных в Крыму воинских частей и соединений.

«Военное вмешательство первого уровня наверняка будет носить локальный характер, с предоставлением украинской власти самостоятельного выбора в отношении дальнейшей эскалации конфликта. В этом смысле почти 3 тыс. морских пехотинцев ЧФ РФ могут быть использованы Москвой в качестве наживки. И только если эта наживка сработает, в ход могут пойти воздушно-десантные дивизии», — обрисовывают возможный сценарий противостояния Горбулин и Бадрак.

Однако подобное развитие событий эксперты считают достаточно маловероятным.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling