Техно

"Холодильник" помог ученым выяснить, когда в Скандинавии появились первые викинги

27 ноября 2017 09:54

Археологи открыли на юге Швеции необычный "холодильник", останки рыбы в котором рассказали ученым о том, что первые "оседлые" викинги жили на севере Европы уже 10 тысяч лет назад, говорится в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science.

"Это открытие говорит о существовании иной временной линии развития человечества, которая шла параллельно развитию фермерства в Леванте и на Ближнем Востоке. Жители севера Европы в это время тоже перешли к жизни в постоянных селениях, используя ресурсы моря и озер для того, чтобы добывать себе пропитание на постоянной основе", — заявил Адам Боетиус (Adam Boethius) из университета Лунда (Швеция).

Боетиус и его коллеги проводили раскопки на берегу озера Весан на юго-западе Швеции, где в далеком прошлом располагалось несколько стоянок древних людей, первых жителей Европы, попавших в Скандинавию после отступления ледников. Сейчас власти Швеции строят дорогу через этот участок местности, и ученые провели раскопки перед постройкой для сохранения памяти о жизни древних людей здесь.

Это место будущие скандинавы часто посещали по той причине, что оно находилось неподалеку от трех различных источников пищи – широколиственных лесов, богатых орехами, вод самого озера, где водилась рыба, и вод Балтийского моря, расположенного всего в 2 километрах от Весана.

Здесь авторы статьи обнаружили крайне необычный артефакт – гигантскую яму, в которой они нашли сотни тысяч скелетов рыб. Общая масса даров моря, по самым скромным оценкам, приближалась к отметке в 60 тонн, чего должно было быть достаточно для того, чтобы кормить небольшое племя людей на протяжении целого сезона.

"Это открытие было действительно очень странным, и даже до обнаружения ямы мы знали, что это место было чем-то особенным для древних людей, по числу скелетов рыб, которые были разбросаны вокруг нее. Когда мы ее откопали, у нас и понятия не было, что это, поэтому мы "эвакуировали" останки в лабораторию", — продолжает ученый.

По его словам, извлечение всех скелетов рыб потребовало пяти месяцев непрерывной работы команды из 16 археологов. Анализ этих останков раскрыл сущность ямы: по своей сути, она была мезолитическим аналогом современных холодильников – в ней хранилась и готовилась так называемая "квашенная" рыба, защищенная от воздействия бактерий кислым рассолом. Подобная рыба, сюрстрёмминг, является одним из национальных продуктов в Швеции сегодня.

Открытие подобного "холодильника", говорящего о том, что древние скандинавы не кочевали с места на место, как считали раньше антропологи, а вели оседлый образ жизни, стало большой неожиданностью для ученых.

Ранее антропологи считали, что земледелие и животноводство были главными, если не единственными факторами, которые заставили человечество перейти от кочевой жизни к обитанию в постоянных поселениях и развитию цивилизации. Существование подобных "холодильников" в Скандинавии, работа которых требовала постоянного и длительного сосредоточения усилий десятков людей, говорит о том, что на Земле в мезолите существовало как минимум два очага цивилизаций, заключают авторы статьи.

Источник: РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling