Техно

Ученые сделали революционное открытие, которое поможет спасти множество жизней

28 ноября 2017 09:03

Ученые из Сан-Диего раскрыли механизм, отвечающий за восстановление кровеносных сосудов, пишет Eurekalert. Техника, в теории, позволит бороться с ишемией, с затруднениями проходимости крови и с некоторыми последствиями сахарного диабета.

«Наши исследования показывают, что для формирования полностью функциональных кровеносных сосудов требуется активация специального белка под названием R-Ras. Этот механизм необходим для формирования структуры нового кровеносного сосуда, — говорит доктор Масанобу Комацу, участвовавший в исследованиях. — Эти выводы важны, поскольку они проливают свет на биологический процесс, который поможет увеличить кровоток в ишемических тканях».

Ученые говорят, что этот механизм может стать первым эффективным способом восстановления сосудов. Другие группы исследователей изучали различные механизмы до этого, но не достигали успеха. Некоторые методы даже доходили до 3 стадии клинических исследований, но проваливались как бесполезные для пациентов. Сосуды появлялись, но были хаотично расположены и не выполняли своих функций. Этот метод может изменить ситуацию.

Ученые объясняют, что рост сосудов можно сравнить с ростом дерева. Есть остов — существующие сосуды — от них начинают свой рост новые. Со старыми методами процесс не подавался контролю. Но сейчас ученые нашли белок, который позволяет управлять ростом сосудов. Новые сосуды способны переносить кислород и питательные вещества.

Источник: Хайтек


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling