Политика

Пхеньян готов к переговорам с США, но выставил важное условие

1 декабря 2017 10:26

Северная Корея готова сесть за стол переговоров с США, если ее признают ядерной державой.

Об этом рассказал "Интерфаксу" Виталий Пашин, член делегации Госдумы, побывавшей в КНДР.

По словам Пашина, российские депутаты встретились с председателем Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, которые рассказал о готовности "сесть за стол переговоров". Как рассказал депутат, в КНДР считают, что добились своей цели, став "ядерной державой". "Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать все мирным путем", - заявил Пашин. Он отметил, что в КНДР считают запущенную ранее на этой неделе ракету "сигналом к переговорам" для США.

Глава российской делегации Казбек Тайсаев сказал, что Пхеньян хотел бы видеть в качестве посредника на этих переговорах Россию. "Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров, они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится", - заявил Тайсаев.

Напомним, что 28 ноября КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-15, которая, по утверждениям властей страны, может достигнуть любой точки на территории США. Ракета пролетела примерно 950 километров и упала в исключительной экономической зоне Японии. США на заседании Совбеза ООН после пуска заявили о готовности уничтожить северокорейский режим в случае войны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling