Политика

США признали Иерусалим столицей Израиля

6 декабря 2017 20:24

США признают Иерусалим столицей Израиля. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступление которого транслировалось в Twitter.

"Я принял решение, что сейчас настало время официально признать Иерусалим столицей Израиля", – сказал он.

Также Трамп объявил о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

США отправили несколько команд морских пехотинцев для усиления безопасности некоторых американских посольств на Ближнем Востоке на фоне ожидаемого признания Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на официальных лиц США.

Как ожидается, это решение Трампа может привести к вспышке насилия против представителей США в мусульманских странах, пишет liga.net.

Речь идет о примерно 40 морских пехотинцах, специально обученных для обеспечения дополнительной безопасности в посольствах США.

Ранее СМИ США сообщали со ссылкой на чиновников в Белом доме, что на неделе Дональд Трамп якобы признает Иерусалим столицей Израиля. Он обещал признать Иерусалим столицей Израиля в ходе предвыборной кампании перед выборами 2016 года, ссылаясь на то, что Конгресс США принял закон о переносе посольства в этот город еще в 1995 году.

Заявление Дональда Трампа:

Уважаемые дамы и господа!

В течение 20 лет каждый вступающий на пост президента США кандидат говорил о признании Иерусалима. И после этого - каждый состязался в умении отказаться от перевода посольства и признании Иерусалима столицей Израиля.

Через 20 лет проволочек, отказов, придумывания поводов мы, как никогда близки к этому соглашению.

Израиль - суверенное государство с правом на столицу. Признание Иерусалима столицей Израиля приближает мир как никогда.

Иерусалим - это дом кнессета, парламента Израиля. Это дом Верховного суда Израиля. Это место резиденций премьер-министра и президента Израиля. Десятки лет президенты США и главы госдепартамента приезжали в визитами в Иерусалим. Останавливались здесь, проводили встречи. Так сделал и я.

Иерусалим был и должен остаться тем местом, где евреи молятся возле Стены плача – своей святыни. Это место должно оставаться тем местом, где мусульмане молится у "Аль-Аксы" – своей святыни. Это место должно оставаться тем местом, где христиане молятся в Храме гроба господня – своей святыни. Но Иерусалим - это столица Израиля. Это факт и его надо признать, что я и делаю.

Я передаю распоряжение госдепу США о начале подготовки к переводу посольства в Иерусалим.

Хочу подчеркнуть, что признание Иерусалима никак не повлияет на мои намерения по установлению справедливого мира между Израилем и палестинцами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling