Харьков

Харьковская студентка получила мировое признание на чемпионате по тюркской борьбе (фото)

8 декабря 2017 18:26

Как сообщили Depo.Харьков в пресс-службе НЮУ им. Ярослава Мудрого, 2 и 3 декабря в Стамбуле состоялся ХІ чемпионат мира, а 4 декабря − чемпионат Европы по борьбе Кураш.

В весовой категории до 52 кг на чемпионате мира студентка Института прокуратуры и уголовной юстиции Екатерина Чертил поочередно победила соперниц из Туркменистана и Непала. В финальной борьбе проиграла представительнице Узбекистана. Таким образом, Екатерина завоевала мировую "бронзу".

На чемпионате Европы в весовой категории до 57 кг Чертил дважды боролась с представительницами Турции. Победа и поражение принесли спортсменке серебряную медаль.

Справка Depo.Харьков. Борьба Кураш – это традиционный вид борьбы для турков, азербайджанцев, узбеков, казахов, уйгуров, туркмен, татар, киргизов, то есть для представителей тюркских народов. Соревнования по Кураш проходили во время различных праздников, свадеб.