Экономика

Изюмская горбольница впервые за тридцать лет ремонтируется

9 декабря 2017 07:59

Глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная накануне была с рабочей поездкой в Изюмском районе.

На ремонт Изюмской центральной городской больницы в этом году было выделено 30 млн грн. Сейчас в учреждении завершают работы по реконструкции крыши (плоскую крышу меняют на шатровую), уже утеплили стены и заменили окна на энергосберегающие. Также заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, пожарного водопровода. Завершают внутренние ремонтные работы в помещениях 4-го этажа, ремонт продолжается на 2-м этаже и в вестибюле больницы.

«Изюмская больница оказывает помощь не только жителям района. Через нее прошло большое количество военных и внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. За годы проведения АТО здесь прооперировали 284 военных. При этом условия в больнице были ужасные: она не видела ни одного капитального ремонта с 1985 года, когда ее построили. Поэтому в 2016 году мы приняли решение о капитальном восстановлении учреждения», - рассказала Юлия Светличная.

По словам руководителя области, до конца года планируется завершить реконструкцию двух этажей больницы, еще два приведут в порядок в следующем году.

«Также с 2016 года мы начали закупать новое оборудование для больницы. Продолжим эту работу и в следующем году», - отметила Юлия Светличная.

Как рассказал главный врач Изюмской ЦГБ Дмитрий Зиновьев, быстро проведенные ремонтные работы - они начались летом - позволили, наконец, работать и лечить больных в тепле.

«Крыша больницы протекала, и помещения терапевтического отделения, расположенного на 4-м этаже, остро нуждались в ремонте, стены и потолок были поражены плесенью. Также в состоянии, близком к аварийному, находились коммуникации внутри здания, водопровод, канализация. Система отопления была устаревшей. Добавьте старые окна и двери - в больнице было очень холодно, кроме того, у нас были большие затраты на отопление здания из-за его низкой энергоэффективности. Теперь в больнице очень тепло, - поделился главный врач. - Также для нас закупили новый аппарат УЗИ, маммограф, рентген-аппаратуру, кардиографы и др. С 2016 года мы чувствуем огромную поддержку областной власти и очень благодарны».

Общее количество коек в Изюмской ЦГБ - 220. Ежегодно здесь проходят стационарное лечение около 8 тысяч человек. Лечение проводится по следующим специальностям: терапия, кардиология, неврология, педиатрия, офтальмология, хирургия, отоларингология, травматология, интенсивная терапия, неотложная помощь.

С началом антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей Изюмская ЦГБ первой приняла на себя волну раненых (с 14 апреля 2014 года до начала августа 2014-го) и вынужденных переселенцев (с июня 2014 года до сегодня). Больница также предоставляет стационарную помощь военнослужащим государственных вооруженных формирований Украины в случаях общих болезней. Всего за время проведения АТО прошли лечение около 320 раненых и более 600 больных военнослужащих. За медицинской помощью обратились также около 9000 больных гражданских лиц из числа вынужденных переселенцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling