Общество

Глава МВД рассказал о первом этапе внедрения фотовидеофиксации дорожного движения (видео)

9 декабря 2017 19:10

Соответствующий законопроект, согласованный Кабинетом Министров и поддержанный Комитетом Верховной Рады, на следующей неделе будет направлен на голосование в парламент. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил 8 декабря.

«Если за него проголосуют, то с 1 января вводятся изменения Правил дорожного движения, и мы сможем начать внедрять фотовидеофиксацию. Этот процесс плавно пойдет - и в течение 1,5 лет аварийность и травматизм на дорогах снизится на 30%», - убежден Арсен Аваков.

Он добавил, что в этом процессе очень важна дисциплинированность всех участников дорожного движения, тогда и ситуация на дорогах будет как в европейских странах.

Как сообщил глава МВД, первым этапом внедрения фотовидеофиксации будет установка около 400 камер, а в целом по стране должны быть установлены около 4 тысяч камер. Этот процесс будет осуществляться не за счет бюджетных программы.

«Скорее всего, это будут специальные программы государственно-частного партнерства, а также партнерства с муниципалитетами. Мы пригласим советников Европейского банка реконструкции и развития или иного крупного международного авторитетного банка, чтобы выбрать оптимальный вариант решения, потому что оно не дешевое, связано со многими рисками», - сообщил Арсен Аваков.

Источник: Департамент коммуникации МВД Украины


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling