Новости

Археологи обнаружили 12 древнеегипетских статуй на месте храма в Луксоре

10 декабря 2017 16:38

На месте развалин погребального храма фараона Аменхотепа III в Ком-эль-Хитан в Луксоре найдены 12 статуй богини войны Сехмет. О находках рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей АРЕ Мустафа Вазири.

По словам Вазири, найденные изваяния полностью идентичны 27 другим статуям богини, об обнаружении которых было объявлено несколько дней назад. В начале декабря археологи нашли в том же самом месте памятники богини, изображавшуюся традиционно с головой львицы, из черного гранита, высота большинства из них достигала двух метров. Несмотря на то, что многие статуи оказались расколоты, специалисты отмечают их хорошее состояние и сохранность. На некоторых изваяниях богиня изображена сидящей на троне с древнеегипетским символом жизни - "анкхом" ("ключом Нила") в правой руке и свитком папируса - в левой. В общей сложности, с начала декабря ученые извлекли из толщи песка 39 статуй, отмечает ТАСС.

"В том числе и с помощью этих артефактов мы надеемся в скором времени установить точное местоположение храма, который был полностью разрушен, найти другие сокровища периода правления фараона Аменхотепа III и в будущем приступить к проекту его восстановления", - заметил он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling