Техно

SpaceX готовит впечатляющую космическую премьеру (фото)

11 декабря 2017 19:07

Компания Илона Маска впервые попробует повторно запустить не только ракету-носитель Falcon 9, но и космический корабль Dragon. Ранее SpaceX уже проводила успешные перезапуски первой ступени и космического грузовика, но одновременно никогда еще не отправляла их в космос.

В ходе космической миссии 12 декабря SpaceX отправит в космос уже использовавшиеся ракету-носитель Falcon 9 и космический грузовик Dragon. Об этом глава аэрокосмической компании Илон Маск сообщил в своем микроблоге в Instagram.

Он также опубликовал фотографии корабля и ракеты, сделанные во время их последних запусков. «Нравится вид нашего корабля Dragon, пристыкованного к МКС, когда он проходит сквозь границу света», — написал Маск.

A post shared by Elon Musk (@elonmusk) on

SpaceX повторно отправит в космос ракету Falcon 9, которая уже доставляла грузы на МКС в июне, а также корабль Dragon, совершивший полет в апреле-мае 2015 года.

Всего в 2017 году SpaceX провела 16 успешных запусков, причем 12 из них составили миссии по доставке грузов на МКС по заказу NASA. Однако до этого космическое агентство не позволяло SpaceX использовать уже летавшие ракеты.

Во время декабрьской миссии космический грузовик доставит на станцию научное оборудование массой 2180 кг, в том числе систему отслеживания космического мусора и устройство для производства оптического волокна от компании Made In Space.

Впервые в этом году запуск состоится на реконструированной площадке Complex 40 на мысе Канаверал. Напомним, что пусковая площадка была частично разрушена после взрыва ракеты Falcon 9 в сентябре прошлого года. В результате взрыва компания понесла серьезные убытки, а также потеряла спутник Amos-6 стоимостью $200 млн.

Следующая миссия SpaceX запланирована на январь, но слухи о ней ходят уже давно. Компания должна была доставить в космос засекреченный груз под кодовым названием Zuma еще в середине ноября, но запуск отложили на неопределенный срок. Как сообщает SpaceFlightNow, таинственная миссия состоится в январе. Всего компания планирует на 50% увеличить количество запусков в 2018 году, а значит, стоит ожидать не менее 25 миссий с использованием ракет Falcon 9 и ракеты-тяжеловеса Falcon Heavy.

Источник: Хайтек


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling