Політика

Волонтеры требуют от Генштаба оградить 92 бригаду от "недостойного комбрига" (фото)

12 Грудня 2017 07:22

О работе военной прокуратуры, которая должна расследовать попытку убийста комбригом своего заместителя, сообщает МГ "Объектив".

Как сообщил медиа-группе офицер оперативного командования «Восток» из Днепра Евгений Романов, проходит служебная проверка.

Напомним, в Харьковской области полиция открыла уголовное производство по факту попытки убийства военнослужащего.

Из материалов дела стало известно, что ЧП произошло в Чугуеве на территории военной части 0501 92-й ОМБР в ночь с 6 на 7 декабря. Очевидно, так в бригаде умудрились отметить День ВСУ.

Около 18:00 командир бригады позвонил своему заместителю, подполковнику Б., и обвинил в том, что тот не поздравил его с Днем Вооруженных сил Украины (отмечается как раз 6 декабря). После комбриг приказал заму ехать в учебный центр. В указанное место Б. прибыл около 21:00.

Спустя четыре часа комбриг приказал пятерым офицерам, присутствующим в помещении, выйти наружу. Вместо них внутрь зашли двое военнослужащих, которые закрыли за собой дверь. Тогда командир бригады попытался ударить подполковника ножом, однако тот увернулся. После старший по званию приказал двум бойцам убить своего зама, а сам пообещал обставить это как дезертирство.

Один из присутствующих схватил железный стул и ударил жертву по голове. Когда замкомбрига упал, злоумышленник нанес ему еще несколько ударов, однако пострадавший смог подняться, выбить дверь и сбежать. В дальнейшем мужчина обратился за медицинской помощью. Полиция открыла уголовное производство по статье 115 УК Украины. На место также выезжали сотрудники военной прокуратуры.

На следующий день пострадавший был переведен в харьковский военный госпиталь. Там рассказали, что у мужчины была перебинтована голова, однако в целом его состояние не вызывало опасений.

Информацию о ЧП Главному подтвердили сразу несколько источников: бойцы 92 бригады, представители правоохранительных органов и волонтеры Харьковского госпиталя.

Как сообщили Главному в пресс-службе Национальной полиции, на вызов в часть выезжала следственно-оперативная группа Чугуевского отдела полиции, однако на месте происшествия все следственные действия осуществляла военная прокуратура.

Примечательно, что первоначально информация появилась в СМИ еще 8 декабря и была опубликована на сайте издания "Левый берег", но потом загадочно исчезла с сайта.

Напомним, с марта 2017 года комбригом 92 бригады ВСУ является подполковник Владимир Кокорев (1978 г.р.). Ранее он служил в 54 бригаде, где о нем весьма нелестно отзываются бойцы.

Только через 5 дней в ВСУ признали факт беспрецедентного ЧП в 92 бригаде:

При этом сам комбриг отрицает факт ЧП. Он не отстранен от работы и в понедельник, 11 декабря, был на построении бригады. Как рассказал Главному один из офицеров 92 бригады, "зрелище было печальное, т.к. из СМИ уже все знали, что произошло". И это при том, что пресс-офицер оперативного командования "Восток" Евгений Романов 11 декабря заявил, что командира 92-й бригады отстранили от исполнения обязанностей на время расследования покушения на его заместителя.

Кокорев же утверждает, что у него не было конфликта с заместителем. 10 декабря, отвечая на телефонный звонок журналистов Громадського, комбриг заявил, что не понимает, о чем идет речь.

По словам Кокорева, ни полиция, ни военная прокуратура его не допрашивали. (По состоянию на 10 дкабря - ред.)

Примечательно, что в разговоре с журналистами Громадського Кокорев еще 10 декабря не просто отрицал факт ЧП, но и утверждал, что у него нет заместителя, фамилия которого начинается на букву "Б"":

На запитання журналіста чи є Кокорєва заступник з прізвищем на літеру «Б» (про це повідомляв NewsRoom в своєму матеріалі) він сказав, що такого заступника у нього немає.

Коли журналіст Громадського радіо вдруге зателефонував до Кокорєва, щоб перепитати, чи може, все-таки є у нього заступник Дмитро Бізонич, той відповів, що відпочиває і запропонував поспілкуватися в понеділок.

Между тем, в материалах местного издания Вестник Чугуевщины от 25 февраля 2017 года говорится о том, что заместителем Кокорева является Дмитрий Бизоныч.

По собственной информации Главного, именно он был доставлен после "отмечания Дня ВСУ" в госпиталь с травмой головы.

Более того, о том, что в бригаде есть заместитель по тылу Дмитрий Бизоныч Главному сообщили и офицеры 92 бригады. Они же переслали в редакцию еще один экземпляр местного издания Новости Чугуева от 14 октября 2017 года, в котором заместителем комбрига представлен именно Дмитрий Бизоныч:

Информация о ЧП вызвала бурные обсуждения в соцсетях. В частности, волонтеры Харьковщины, которые с первых дней АТО помогают 92 бригаде, говорят о том, что комбриг Владимир Кокорев не достоин занимать такой высокий пост. В частности, так считает известный харьковский волонтер Ирина Белецкая, представители волонтерской группы Help Army и многие бывшие и нынешние бойцы бригады.

При этом, в разговорах с журналистами Главного волонтеры признаются, что не очень верят в то, что Кокарева снимут. Говорят, у полковника "все схвачено и есть своя волосатая лапа в Генштабе".

Не стеснются харьковчане и в своих мнениях о действующем комбриге 92 бригады:


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling