Економіка

Нефть Brent торгуется выше 65 долларов за баррель

12 Грудня 2017 07:36

Мировые цены на нефть во вторник, 12 декабря, растут на данных о закрытии трубопровода Forties в Северном море, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 6:36 стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1% - до 65,34 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5% - до 58,28 долларов за баррель. При этом стоимость Brent пробила отметку в 65 долларов впервые с 24 июня 2015 года.

Днем ранее оператор североморского трубопровода, Apache Corp., сообщил о том, что добыча на месторождении Forties остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода. На прошлой неделе в трубопроводе Forties, по которому "черное золото" транспортируется c месторождений в Северном море в терминал Kinneil в Шотландии, была обнаружена трещина.

В понедельник,10 декабря, владелец нефтепровода, нефтехимическая компания Ineos, подтвердила информацию о временном закрытии Forties для проведения на нем необходимых ремонтных работ.

Трубопровод обеспечивает доставку сырья с 85 месторождений в Северном море и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки.

"Нефть марки Brent поднялась выше из-за новостей о том, что трубопровод Forties в Северном море может быть закрыт на "несколько недель" после того, как там была обнаружена трещина. Трубопровод является важным компонентом, лежащим в основе марки Brent", - цитирует "Рейтер" старшего рыночного аналитика OANDA Джеффри Халли.

Напомним, ранее ОПЕК приняла решение о продлении венского соглашения о сокращении уровня добычи нефти до конца 2018 года.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выразил надежду на присоединение Египта и Туркмении к соглашению по сокращению добычи нефти членами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

Однако Казахстан выступает за плавный выход из соглашения с ОПЕК. Окончательное решение будет принято в ноябре.

Страны ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.

Источник: Зеркало недели


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling