Спорт

Российским олимпийцам разрешили поехать на ОИ под нейтральным флагом

12 Грудня 2017 12:04

Олимпийское собрание Олимпийского комитета России приняло решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее в нейтральном статусе.

Собрание поддержало заявление комиссии спортсменов ОКР о поддержке российских атлетов, выразивших готовность принять участие в Играх. Об этом сообщил президент ОКР Александр Жуков, передает BBC.

Заслуженный тренер Татьяна Тарасова сказала, что дискуссии по поводу допуска фактически не было: "У нас же не Государственная дума".

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России еще накануне высказалась за участие в Олимпийских играх в нейтральном статусе.

"Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире. Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять", - говорилось в заявлении, опубликованном после заседания комиссии.

Заявление подписали фехтовальщица Софья Великая, фигурист Федор Климов, гимнастка Алия Мустафина, теннисистка Анастасия Мыскина и другие.

Еще раньше о намерении принять участие в играх заявили представители нескольких спортивных федераций, в частности, о таком решении сообщила глава федерации лыжных гонок Елена Вяльбе.

"Спортсмены сами провели внутреннее голосование и приняли решение, что наша команда по лыжным гонкам едет на Олимпийские игры", - сказала Вяльбе. Голосование с аналогичным результатом провели и российские саночники.

Принять участие в Играх спортсменам рекомендовала и федерации босбслея и скетелона, а также горнолыжного спорта и сноуборда России.

Заявления о желании участвовать в Играх в Корее, от которых Россию отстранил Международный олимпийский комитет, стали звучать чаще после того, как Кремль дал понять: он не против участия спортсменов под нейтральным флагом.

Президент России Владимир Путин прокомментировал отстранение сборной от Олимпиады 6 декабря. Это произошло в Нижнем Новгороде сразу после того, как Путин объявил о намерении баллотироваться на четвертый срок.

До этого ряд российских чиновников призывал объявить бойкот и не ехать на Игры.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", - сказал президент России.

5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года в Южной Корее из-за допингового скандала. Спортсменам, не замеченным в употреблении допинга, разрешили выступать под нейтральным флагом. Всем российским спортивным чиновникам отказано в аккредитации на Олимпиаду, причем вице-премьеру и бывшему министру спорта Виталию Мутко — пожизненно.

Решение МОК основывалось на выводах комиссии Дениса Освальда, которая рассказала о существовании в России государственной системы применения допинга с участием ФСБ и чиновников Минспорта. Информатором выступил бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, бежавший в США.

Россию также лишили 11 медалей, полученных на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, в результате чего страна опустилась с первого на третье место в медальном зачете.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling