Політика

Убийцу Немцова этапировали из СИЗО в колонию

12 Грудня 2017 13:00

Бывший боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, осужденный на 20 лет колонии строгого режима за убийство российского оппозиционного политика Бориса Немцова, этапирован в колонию для бывших сотрудников силового блока. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев сказал, что Дадаева этапировали в колонию на прошлой неделе.

По информации источника, во время предварительного следствия и суда Дадаев находился в СИЗО «Лефортово». На прошлой неделе туда поступил приговор осужденного и его перевели в СИЗО №4 в Медведково. Дадаева этапировали в колонию 8 декабря, рассказал собеседник «Росбалта». По его словам, это колония, предназначенная для бывших сотрудников правоохранительных органов.

Адвокат Дадаева сказал, что защитникам и родственникам не сообщили, где обвиняемый будет отбывать наказание. «Его должны доставить в колонию для бывших сотрудников», — сказал Цакаев.

Адвокат отметил, что в Чечне таких колоний нет. Цакаев получит официальный документ о том, куда доставили заключенного, однако только после его прибытия на место.

В конце июня присяжные признали виновными Дадаева и других фигурантов дела об убийстве Немцова. Присяжные посчитали, что именно он следил 27 февраля за Немцовым на Большом Москворецком мосту, а затем приблизился к нему и выстрелил несколько раз, после чего политик умер. В деле также фигурировали Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Отмечалось, что они были причастны к преступлению: проводили слежку за политиком и забрали Дадаева с места преступления. Анзора Губашева приговорили к 19 годам колонии, Шадида Губашева — к 16 годам, Эскерханова — к 14 годам колонии, Хамзату Бахаеву назначили 11 лет лишения свободы.

Источник: Дождь


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling