Політика

Российский политолог: Мы пытаемся "вставить фитиль" американцам и Западу, где только можем

12 Грудня 2017 19:19

Вывод войск из Сирии – это важный элемент именно электоральной кампании, потому что Путин подходит новому мандату, надо полагать, заключительному, и он показывает, что операция завершилась успешно. Также как в свое время Борис Николаевич Ельцин в 96-м году перед президентскими выборами подписал на броне танка Указ о завершении антитеррористической операции в Чечне. Так что, все естественно, рассказал в эфире «Эхо Москвы» российский политолог Валерий Соловей.

Но, если уж мы заговорили о Сирии с вашей подачи, то я хочу вам сказать, что здесь кроме политического аспекта, есть еще военно-технический. У России недостаточно ресурсов для участия в нескольких локальных войнах одновременно, а поскольку сейчас наши частные военные компании уже участвуют в конфликте в Ливии, ну там они занимаются мирной деятельностью, то есть снимают минные поля, но уже участвуют в Судане и по всей видимости будут участвовать в Йемене, то, естественно, надо где-то сократить, чтобы куда-то переброситься. Ресурсов мало. Россия – небогатая страна, у которой значительная часть бюджета уходит на оборону и правоохранительную деятельность, в кавычках правоохранительную.

Военная экспансия в Африку, конечно, не будет полномасштабной, потому что ресурсов все равно не хватает, и она будет носить скрытый характер, потому что очень трудно. Даже с Сирией было чрезвычайно трудно объяснить нашему обществу, что мы там делаем и для чего.

А что уж говорить о Судане. Сирию еще пытались как-то притянуть к нашему православию. Понятно, это были именно притянутые за уши связи. Но Судан или Йемен вы никак не сможете притянуть к российским интересам. Для общества имеется в виду.

Одно дело, что у России там могут быть какие-то интересы, в том числе, один из интересов носит скорее не экономический, хотя эксперты в интернете нам будут объяснять, какие там важные геополитические интересы. Нет, здесь очень простая логика. Как правило, мы пытаемся "вставить фитиль" американцам и западу в целом везде, где только можем. Президент Судана пожаловался на то, что на него давят, мы – окей, почему бы не помочь. А ему это нужно для того, чтобы успешней вести переговоры с Соединенными Штатами в том числе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling