Політика

Запрашиваемые по обмену пленные не хотят возвращаться в "молодые республики" – Кучма

12 Грудня 2017 14:32

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе (ТКГ) Леонид Кучма заявляет, что переговорный процесс по обмену заложниками по формуле "306 на 74" сопровождает ряд проблем, в том числе нежеланием запрашиваемых ОРДЛО людей возвращаться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

"Я думаю, что и дата есть, и списки утверждены - 74 и 306, но когда доходит дело до конкретных фамилий, то начинаются проблемы. Будем надеется, что они будут решены", - сказал он журналистам в Киеве.

Представитель Украины в ТКГ добавил, что эта ситуация достаточно деликатная, чтобы детально обговаривать её.

"Сам президент (Украины Петр Порошенко) опекает этот вопрос... Хотелось бы всем, чтобы до праздников они попали домой", - добавил Кучма.

По его словам, основная проблема заключается в том, что многие люди из списка запрашиваемых представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не желают возвращаться в ОРДЛО. "Тут начинается, что мы не можем договориться с противоположной стороной, потому что не хотят. Хотя я думаю, что договорённости обязательно будут достигнуты", - отметил Кучма.

Он также выразил убеждение, что необходимо решить этот вопрос даже путем компромиссов, но не таким, который бы отразился на количестве людей.

Источник: Интерфакс-Украина


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling