Новини

"Молот Темзы" помог археологам раскрыть преступления времен каменного века (фото)

12 Грудня 2017 20:47

Чтобы раскрыть убийство каменного века, нужно сперва найти орудие преступления. Археологи из Британии использовали методы судебной криминалистики, чтобы выяснить, какими средствами люди в неолите истребляли друг друга.

Исследователи обратились к деревянной дубинке возрастом 5500 лет, чтобы узнать, какой ущерб она может нанести, если ее со всей силы опустить на человеческий череп. Разумеется, археологи не стали экспериментировать с живыми людьми, ограничившись моделью головы. Оказалось, что дубинки были смертоносными.

За время раскопок в Западной и Центральной Европе археологи нашли достаточно доказательств того, что неолитические люди часто умирали не своей смертью. Травмы черепа красноречиво свидетельствовали о посторонней помощи. Однако было сложно определить, каким именно оружием наносились смертельные тупые удары — камнем или деревом?

«Никто не пытался понять, почему в этот период было так много тупых травм. Мы решили, что нужно сначала определить оружие», — делится опытом из области судмедэкспертизы исследователь Меган Дайер из Эдинбургского университета.

В бронзовом веке широко использовались мечи, кинжалы и другое холодное оружие. Его до сих пор находят на различных раскопках. Неолитические люди оставили после себя немного объектов, которые подходили бы к категории оружия. Например, лук и стрелы полезны для охоты, но насколько часто из лука целились в человека — неизвестно. Зато известно множество захоронений с тупыми травмами черепа.

Дайер и ее коллеги взяли несколько моделей черепов, которые обычно используются в испытаниях огнестрельного оружия. Головы с резиновой кожей, обернутой вокруг полиуретановой основы, заполненной желатином, производили надежное впечатление. Им предстояло испытать на себе удары деревянной дубинкой, известной как «молот Темзы».

Его извлекли из заболоченной почвы на берегу Темзы на севере Лондона и поместили в музей. По форме он напоминает грубо сработанную биту для игры в крикет, напоминает Live Science.

Как и предполагали, использовалась эта бита совсем не для увеселительных мероприятий: такие дубинки были едва ли не основным оружием в неолите. Результат, как положено, сильно взволновал ученых.

Дайер полагает, что столь обширных понятий, как «война», в каменном веке еще не вывели. Поэтому для многочисленных убийств той эпохи больше подходит термин «насилие»: «Осознав это, мы сможем понять, что значила жизнь в неолитическом европейском обществе».

Источник: Моя планета


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling