Політика

Президент США подписал оборонный бюджет, предусматривающий военную помощь Украине

12 Грудня 2017 22:03

Президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете на 2018 год, который предусматривает $700 млрд и, в том числе, $350 млн на помощь Украине.

Об этом пишет Voice of America.

Документ позволяет использовать средства бюджета Пентагона на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов, а также для усиления способности воздушных и военно-морских сил Украины.

На законодательном уровне предлагается предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной обстановкой; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны.

Также в законе есть упоминание о продлении ограничения на военное сотрудничество с Россией, а также о мерах против действий, направленных на признание суверенитета РФ над Крымом.

Документ предусматривает составление ежегодных докладов о действиях России в сфере безопасности, распространении дезинформации и пропаганды.

Как писалось ранее, в целом на оборонные нужды США в 2018 году выделят на 26,1 миллиарда долларов больше, чем было в официальном запросе президента страны. В частности, предусматривается выделение 4,6 миллиарда долларов для противодействия российской агрессии в рамках Европейской инициативы сдерживания для поддержки союзников НАТО и усиление военного потенциала США в Европе.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling