Общество

В Казахстане чиновник получил взятку баранами

15 сентября 2009 11:42

В Южно-Казахстанской области сотрудники финансовой полиции по подозрению во взятке задержали акима сельского округа Жылга и земельного инспектора этого же округа.

Как сообщает Kazakhstan Today, аким сельского округа вымогал у жителя Сарыагашского района деньги в размере 30 тыс. тенге ($1 = 150,92 тенге) за вынесение решения о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома, а земельный инспектор аппарата акима того же сельского округа, используя свое служебное положение, выступил посредником при получении взятки.

У жителя Сарыагашского района материальное состояние было не очень хорошее, денег не было, и он дал акиму сельского округа двух баранов, но тот не согласился, потребовал еще денег. От безысходности местный житель обратился с заявлением к финансовым полицейским. Полицейские дали меченые купюры, и заявитель отдал деньги земельному инспектору, который должен был передать деньги акиму, а сам - оформить акт на получение земельного участка.

Как отмечает издание, в процессе следственных действий было проведено опознание баранов, помещенных акимом в его собственную отару. Опознание прошло успешно, так как бараны еще не привыкли к новому окружению и отреагировали на своего хозяина.

В отношении акима и земельного инспектора возбуждены уголовные дела. Оба арестованы постановлением суда и взяты под стражу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling