Общество

К проекту Большого герба Украины осталось добавить репу и коноплю, - эксперт

15 сентября 2009 15:10

Оба варианта Большого государственного герба Украины - поданные правительством и парламентом – неудачные. Об этом заявил глава Украинского геральдического общества Андрей Гречило, сообщает «ForUm».

«Оба герба плохие. В них имеются проблемы юридического и геральдического характера. Но если сравнивать, то лучшим является герб, предложенный правительством», - отметил А.Гречило.

При этом он назвал несколько геральдических несоответствий правительственного варианта Большого герба. «Сверху герб увенчан короной. Корона может употребляться в щите, например, как в Польше. Это нормально. Когда же корона помещается над щитом, это «венец достоинства», то есть символ монархии. Такие короны используются в гербах Дании, Великобритании, Норвегии, Швеции, и указывают на то, что эти государства имеют монархического устройство. Для республиканских стран такое не допустимо. Авторы герба постоянно рассказывают, что корона символизирует суверенитет, но это все байки», - подчеркнул эксперт.

Вторым геральдическим несоответствием А.Гречило назвал элемент, который расположен между короной и щитом. «Такой символ появился во времена крестовых походов. Рыцари, которые приходили в Малую Азию, сталкивались со слишком жарким климатом. Чтобы не получить тепловой удар, они покрывали металлические шлемы тканью. Поэтому над щитами рисовались рыцарские шлемы, покрытые куском ткани. Со временем вместо ткани стали рисовать декоративные ветви, которые расходятся над шлемом. Но этот элемент используется только вместе со шлемом. Сам по себе он не имеет смысла. К тому же в государственной геральдике шлемы не используются», - отметил специалист.

Герб, предложенный народными депутатами, вообще показался специалисту аморальным. «Все три депутатки читать умеют и знают, что конкурс на Большой государственный герб проходил. Но они не подали свой проект на этот конкурс, решив зайти не в дверь, а в окно», - сказал А.Гречило.
По словам эксперта, в 20-й статье Конституции четко прописано то, что Большой герб должен включать два элемента: Малый государственный герб и герб войска Запорожского. В проекте же депутатов нет ни того, ни другого.

«Герба войска Запорожского нет и близко. Вместо этого появились какие-то сабли и пистолеты. Они к гербу войска Запорожского не имеют ни малейшего отношения. С таким же успехом может было нарисовать красные сапоги и сказать, что они символизируют подобный герб. На конкурсе проекты, имеющие такую подачу, сразу же снимались и не рассматривались», - заявил он.

Кроме того, по его словам, герб выполнен в советском стиле. «Но на его фоне герб УРСР – геральдический шедевр. Второй проект еще и смешон потому, что выбраны разные виды злаков. Там есть ячмень, рожь, пшеница. Традиционно венок делают из одного злака. С другой стороны, в Украине и не такие растения произрастают. В Интернете уже смеются, что к такому гербу нужно добавить репу и коноплю», - отметил А.Гречило.

Эксперт предложил два выхода из сложившейся ситуации. «Первый: собрать круглый стол экспертов и народных депутатов, согласовать концепцию герба и создать его. Этот вопрос можно решить за один месяц. Второй путь: проголосовать в Верховной Раде изменения к 20-й статье Конституции, написать, что у нас есть один государственный герб, утвержденный в 1992 году. И поставить на этом точку», - резюмировал он.

Напомним, вчера на рассмотрение комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поступил законопроект о Большом государственном гербе Украины, разработанный тремя народными депутатами - Анной Герман (Партия регионов), Оксаной Билозир («Наша Украина–Народная самооборона») и Катериной Ващук (блок Литвина).

Двумя месяцами ранее Кабинет министров одобрил свой законопроект о Большом государственном гербе. Оба изображения вызвали критику со стороны представителей Украинского геральдического общества.

проект народных депутатов Анны Герман (Партия регионов), Оксаны Билозир («Наша Украина–Народная самооборона») и Катерины Ващук (блок Литвина) 
 проект Кабинета Министров Украины



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling