Экономика

Тимошенко на 3,5 млрд. увеличила финансирование армии. «Сколько еще нужно отмыть?»

15 сентября 2009 15:17

Кабинет министров Украины планирует увеличить финансирование Минобороны в 2010 году на 3,5 млрд. грн. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, презентуя проект Госбюджета на 2010 год.
 
Тимошенко опровергла обвинения в недостаточном финансировании армии и сообщила, что в 2010 году планируется выделить на 3,5 млрд. грн. больше, чем в 2009 году. По ее словам, на текущий год было выделено 35,2 млрд. грн.
 
"Насколько еще нужно увеличить? Может, забрать у школьников, забрать у здравоохранения, забрать из сферы культуры и отдать на то, чтобы отмыли еще 50% средств, покупая продукты питания в три, а иногда и в четыре раза дороже их рыночной стоимости для тех, кто сегодня служит в армии? Сколько еще нужно отмыть денег, чтобы было достаточно? И когда мы анализируем, как сегодня продают избыточное вооружение через "Укрспецэкспорт", до которого правительство никак не может добраться, потому что там не совсем наша компетенция, когда мы видим, что более $2 млрд. поступило в страну от проданного избыточного имущества за последние годы, то сколько еще нужно выделить финансовых ресурсов?", - сказала премьер-министр.
 
Тимошенко также отметила, что правительство после увольнения с должности Министра обороны Юрия Еханурова выстроило систему продажи избыточного имущества на открытых аукционах: "И поэтому армия финансируется, возможно, не так мощно, как нам хотелось бы, в кризисные годы, но гораздо больше, чем в предыдущие, докризисные годы".
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling