Техно

Пентагон потратил миллионы на изучение НЛО

17 декабря 2017 12:44

Министерство обороны США на протяжении многих лет тайно изучало неопознанные летающие объекты (НЛО). На секретную "Программу по выявлению угроз в воздушном и космическом пространстве" (Advanced Aerospace Threat Identification Program) ежегодно выделялось по 22 млн долларов, при этом соответствующие ассигнования были скрыты в общем военном бюджете, сообщили американские издания The New York Times и Politico, пишет Главное со ссылкой на DW.

Как отмечают издания, данная программа была запущена в 2007 году. Пентагон подтвердил это, подчеркнув, однако, что проект был свернут в 2012 году из-за экономии средств. Тем не менее, информированные источники сообщают, что сотрудники Пентагона параллельно с основными обязанностями продолжали изучать материалы по НЛО и после прекращения финансирования.

Программа была запущена по инициативе тогдашнего лидера демократического большинства в Сенате США Гарри Рида, глубоко интересовавшегося космическими феноменами. Проектом руководил сотрудник военной разведки Луис Элизондо, а большинство денег ушло в исследовательский центр, возглавляемый сотрудником аэрокосмического агентства НАСА - миллиардером Робертом Бигелоу - другом Гарри Рида. Бигелоу в интервью телекомпании CBS в мае заявил, что он абсолютно убежден в существовании НЛО, а также в том, что НЛО посещали Землю.

В архивах компании Бигелоу содержатся документы, в которых зафиксировано обнаружение различных таинственных летающих объектов, в том числе самолета, который двигался с очень высокой скоростью без видимых признаков тяги.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling