Спорт

Не Россия, а "спортсмен из России": МОК опубликовал требования к россиянам на Олимпиаде

17 декабря 2017 16:27

Международный олимпийский комитет (МОК) направил национальным федерациям по зимним видам спорта РФ документ, в котором регламентированы требования относительно экипировки для российских спортсменов. Об этом сообщает DW.

Некоторые требования МОК к экипировке российских спортсменов, которые готовятся выступить в Пхёнчхане под нейтральным флагом, были известны и ранее.В частности, сообщалось, что на их спортивной одежде и аксессуарах не должно быть цветов российского флага или другой российской символики, но при этом может быть обозначено название страны. Кроме того, на форме российских участников Олимпийских Игр вместо RUS будет написано OAR, что расшифровывается как Olympic Athlete from Russia - олимпийский спортсмен из России. При этом полная расшифровка считается эквивалентной слову Russia.

Можно будет использовать один или два цвета флага

В дизайне экипировки разрешены лишь один или два цвета национального флага, однако на это требуется предварительное одобрение МОК. При этом цвета отдельных частей одежды не должны складываться в цветовую гамму национального флага. Кроме того, не разрешается использовать товарный знак Team Russia на экипировке, аксессуарах и оборудовании. Шрифт должен быть английским и как можно более универсальным. В свою очередь, для всех пересмотренных образцов экипировки и продукции нужно одобрение МОК.

5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде в Пхёнчхане и разрешил российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом. Кроме того, ОКР дисквалифицирован, его глава Александр Жуков исключен из состава МОК, а экс-министр спорта и нынешний вице-премьер РФ Виталий Мутко пожизненно отстранен от исполнения любых функций в олимпийском движении. Помимо этого, МОК наложил на ОКР штраф в размере 15 млн долларов, которые пойдут на создание международного агентства допинг-тестирования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling