Політика

В Австралии задержали агента КНДР, который пытался продать компоненты ядерного оружия

17 Грудня 2017 16:41

В Австралии задержали агента Северной Кореи, который пытался продать компоненты ядерного оружия, чтобы заработать денег для изолированной санкциями страны. Sydney Morning Herald сообщает, что задержан 59-летний житель Сиднея Чан Хай Чой.

Фото задержания опубликованы на сайте Федеральной полиции Австралии.

В Австралию Чой, уроженец Южной Кореи, переехал около 30 лет назад. Подозрения в его адрес появились после наводки, полученной ранее в нынешнем году от иностранных коллег.

Помимо систем наведения для ракет и других компонентов, Чой пытался продать северокорейский уголь покупателям в Индонезии и Вьетнаме. После задержания правоохранители заявили, что в случае завершения сделок он мог продать деталей и чертежей на десятки миллионов долларов: "Это случай беспрецедентный для Австралии".

Суть обвинений прояснится после начала процесса в суде, надеется SMH. Пока известно, что ему предъявлены обвинения по шести эпизодам, причем в двух случаях - в связи с нарушением закона о предотвращении распространения оружия массового поражения.

Задержание Чоя прокомментировал премьер Австралии Малкольм Тернбулл. "Это очень и очень важный арест. Предъявленные обвинения имеют самый серьезный характер. Северная Корея - опасный, безрассудный преступный режим, угрожающий миру в регионе. Он обеспечивает себя, нарушая санкции ООН, не просто продавая такие товары, как уголь и тому подобное, но также продавая оружие, наркотики и занимаясь киберпреступностью".

Правоохранители заявили, что Чой связан с высокопоставленными чиновниками из Северной Кореи, однако пока журналистам не сообщили, как и когда его завербовали, пишет postimees.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling