Техно

Дизайнер из Германии разработал надувной хвост для грузовиков (фото)

18 декабря 2017 14:14

Большинство грузовиков на рынке не обладают такими же аэродинамическими характеристиками, как новый электрический грузовик от Tesla, коэффициент сопротивления которого меньше, чем у спорткара Bugatti Chiron. Это все потому, что большинство грузовиков не предназначены для экономии топлива. Они просто используются для того, чтобы перевозить груз. При этом разработчики уделяют большое внимание полезному пространству внутри грузовика и совсем не задумываются об аэродинамике.

Дизайнер из Германии Хеннинг Марксен разработал довольно простое решение, которое поможет снизить аэродинамическое сопротивление любого грузовика. Надувной хвост из ПВХ, который поможет направлять поток воздуха таким образом, что снизить сопротивление и, следовательно, уменьшить расход топлива.

Концептуальная конструкция называется Trucktail и, в отличие от других решений для снижения аэродинамического сопротивления, является временным. Хвост, сделанный из ПВХ-ткани, можно легко и быстро установить, для этого его нужно просто привязать к задней части грузовика. Он также легко сдувается и сворачивается до небольших размеров.

Очевидно, что таким грузовикам, как Tesla Semi, подобная конструкция не нужна, однако создатель Trucktail уверен, что его разработка поможет другим грузовикам стать намного экономичнее.

Впервые о концепте Trucktail упомянули на церемонии Red Dot Design Concept Awards 2017 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling