Общество

Московский патриархат выступает за «целостность канонических границ» Грузинской церкви

16 сентября 2009 11:29

Московский патриархат не приветствует отделение Абхазской епархии от Грузинской православной церкви. Об этом заявил и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Мы уважаем канонические границы Грузинской православной церкви», - сказал И.Якимчук, комментируя заявление главы Сухумо-Абхазской епархии священника Виссариона Аплиа об официальном отделении от Грузинской церкви, намерении создать Абхазскую поместную церковь и просить Московский патриархат содействовать в этом вопросе.

По его словам, такие взгляды на решение церковного вопроса в Абхазии выражались представителями абхазского духовенства и раньше, но позиция Московского патриархата в этом вопросе «остается неизменной».

«Есть разные точки зрения, мы это принимаем во внимание в своей работе, но тем не менее остаемся приверженными принципу целостности канонических границ поместных Церквей», - заключил представитель Московского патриархата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling