Новости

Подопытные мыши подарили надежду глухим людям

22 декабря 2017 13:08

Это первый шаг к проведению подобной процедуры для людей, отмечает theuk.one.

Введя "ген-редактор" непосредственно в ушные клетки новорожденных грызунов, имеющих ДНК глухоты, ученым удалось "отключить" мутантный ген, который со временем лишил бы особей слуха. В возрасте четырех недель мыши, не подвергшиеся вмешательству, переставали слышать звуки громкостью 80 децибел, аналогичные шуму дорожного транспорта. Мыши, которым сделали процедуру, реагировали на звуки громкостью 65 децибел – уровень обычной человеческой речи.

Подопытных грызунов назвали в честь Бетховена – немецкого композитора, который оглох на пике своей карьеры. Мышам обрабатывали одно ухо, а второе оставляли нетронутым. Исследователи заметили, что в обработанных ушах намного больше здоровых "волосковых клеток". Именно эти клетки отвечают у людей и мышей за восприятие звуков, но они гибнут, если в ДНК присутствует мутантный ген TMC1.

Мыши, которым не делали процедуру, к восьми неделям жизни вообще переставали реагировать на внезапные громкие звуки, в то время как обработанные грызуны пугались резкого шума.

По словам команды, почти в половине случаев потеря слуха у людей связана с генетическим отклонением. Люди с мутантным геном TMC1 обычно начинают терять слух в возрасте от 5 до 30 лет, а большинство из них становятся абсолютно глухими в 50–60 лет.

Саймон Уоддингтон (Simon Waddington), эксперт по пересадке генов, прокомментировал эти исследования так: "Прежде не поддающиеся лечению болезни теперь входят в сферу генной терапии".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling