Техно

Ученые усомнились в знаменитой гипотезе Дарвина

27 декабря 2017 15:35

Ученые заявили о том, что эволюционная гипотеза Чарльза Дарвина может оказаться несостоятельной из-за того, что ученый не учитывал ранее неизвестный экологический механизм, сообщает ЗН со ссылкой на Phys.org.

Гипотеза была сформулирована Дарвином в 1859 году. Тогда он предположил, что при неблагоприятных условиях окружающей среды, например, в пустынях и зонах вечной мерзлоты, ведущую роль в ограничении роста и размножения растений и животных играют факторы окружающей среды. Вместе с тем, когда эти факторы близки к оптимуму, на первое место выступают взаимоотношения между самими видами.

Теперь же исследователи изучили динамику популяции гибискусов в регионах Кении с различной влажностью и установили, что в стрессовых условиях растения склонны в меньшей степени реагировать на конкуренцию с другими видами. В соответствии с предсказаниями Дарвина, опыление насекомыми, поедание травоядными и конкуренция с другими травами и кустарниками сыграли важную роль в определении границ ареала гибискуса на влажных участках. Однако на сухих территориях те же самые факторы в меньшей степени влияли на распространение растения.

По словам ученых, плотность произрастания растений и разнообразие видов не важны для распространения гибискуса, растущего при неблагоприятных климатических условиях. Эти факторы могут оставаться на одном и том же уровне на разных участках, но низкая влажность выступает на первый план, ограничивая рост, выживание и размножение.

Ранее ученые заявили о том, что жизнь на Земле могла зародиться в результате влияния кометы. В ходе экспериментов ученые использовали метательный пистолет для того, чтобы выработать подобное на кометное влияние на замороженную смесь из аминокислот, водного льда и силикатов (форстеритов). В результате было определено то, что аминокислоты смогли выработать более сложные пептиды – молекулы, которые формируют белки.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling