Политика

Всплыли новые факты о том, кто и как сдал Крым России

28 декабря 2017 17:32

Экс-нардеп от партии "Батькивщина" Андрей Сенченко рассказал на заседании суда в Киеве по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, что весной 2014 года у военных был приказ о защите Крыма от российских оккупантов, но была большая психологическая проблема - армия никогда не воевала.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

"Многие говорят, что военные ждали некие приказы. Я был свидетелем разговора, когда министр обороны Тенюх предложил перекрыть трассы в Крыму. Турчинов сказал - хорошо, какими силами будем это делать? И вопрос повис в воздухе", - отметил Сенченко.

"Турчинова соединили с командиром морской пехоты в Керчи. Турчинов говорит: почему вы не стреляли? Тот говорит, нужен приказ. Турчинов: вот министр обороны Тенюх, какой еще нужен приказ. Тот: ну вот вы понимаете, такая обстановка. Турчинов: вы обязаны охранять границы поста. Тот опять начинает: тут мирные граждане", - вспомнил экс-нардеп от Батькивщины.

"Когда говорят, что не было приказа и поэтому не защитили страну - это ложь. Было предательство. И была большая психологическая проблема - армия никогда не воевала, достать оружие и выстрелить в другого человека тяжело. Тем более как в Севастополе, когда на одной лестничной клетке жили командир украинского и командир российского кораблей", - резюмировал Сенченко.

Напомним, это уже далеко не первое грокое заявление о том, что, фактически, в 2014 году Крым России сдали ВСУ под командованием Генштаба Украины.

Так, в мае 2017 года военная прокуратура взялась за расследование обстоятельств отмены спецоперации по деоккупации Крыма, которая планировалась в 2014 году.

Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда.

"Досудебным расследованием установлено, что 12 апреля 2017 в средствах массовой информации опубликовано интервью должностных лиц Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в котором содержится информация о фактах составления и попыток реализации в 2014 году замысла, согласно условиям которого совершались действия, направленные на использования военной авиации и, как следствие, проведения десантной операции на территории АР Крым для деоккупации последней от вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в документе.

По мнению прокуроров, в указанных документах могут содержаться сведения, подлежащие доказыванию в уголовном производстве, в связи с чем возникла необходимость получить доступ к документам, которые находятся в Генеральном штабе ВСУ, за период с 24 февраля 2014 по 10 марта 2014 года.

Речь идет о решении начальника Генштаба ВСУ и министра обороны, распоряжениях, планах операций и учений, приказах, планах, боевых распоряжениях, директивах по их проведению и реализации, а также отмене, переписке между СНБО, Генштабом ВСУ, Министерством обороны Украины, Администрацией Президента, Кабинетом министров Украины, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами и другими военными формированиями по осуществлению деоккупации АР Крым.

Суд разрешил изъять документы. Срок действия постановления длится месяц.

Напомним, Муженко и осужденный за убийство армейцев в небе над Луганском генерал Назаров якобы предлагали высадиться на полуострове и захватить аэродромы в АР Крым во время начала оккупации.

Секретарь СНБО Александр Турчинов прокомментировал воспоминания Муженко. Отвечая на вопрос, докладывал ли ему начальник Генштаба Куцин о спецоперации, которую спланировали с целью взять под контроль степную часть Крыма, он ответил:

"Генштаб и Минобороны не предоставили мне соответствующий план действий по Крыму. Объяснения были следующие: самая большая опасность для территориальной целостности и независимости Украины - это вторжение вооруженных сил РФ на материковую часть нашей страны... Никаких отдельных предложений по степного, горного Крыма или других операций на полуострове, от Генштаба я не получал. Все официальные предложения военного руководства по применению войск идут через тайный документооборот и четко фиксируются, поэтому любые слова можно всегда проверить".

Турчинов отметил, что тогда военные руководители требовали письменного подтверждения любых его приказов, "пытаясь избежать личной ответственности". "Многие из них реально боялся реанимации режима Януковича с помощью российской армии", - сказал он.

Военное руководство не проявляло готовности к противодействию оккупации Крыма в 2014 году. Об этом InfoResist заявил бывший народный депутат от Крыма Андрей Сенченко, комментируя материал «Украинской правды», что Виктор Муженко в статусе замглавы Генштаба готовил соответствующую операцию.

«Я в тот период времени наблюдал за этим, можно сказать, со стороны, у меня было столько полномочий, сколько есть у одного из 450 депутатов. По крайней, на тех совещаниях, в которых я принимал участие на тот момент времени, не звучало уверенности со стороны военных о готовности на какую-то операцию. Мне кажется, что это задним числом пытаются себя представить в более благопристойном виде» – отметил Сенченко.

Он добавил, что авторы материала допустили много неточностей.

«В материале (Украинской правды про события в Крыму, — Ред.) там есть много ошибок. Начиная от того, что диверсант, которого задержали, ГРУшник, которого я передавал в российское посольство в обмен (Андрей Сенченко вместе с Валентином Наливайченко планировали операцию по обмену, — Ред.) на 40 наших заложников – его фамилия не Нефедов а Филатов. И много другой путаницы, в том числе и рассказы о том, как доблестно отбивали Алексея Гриценко, их всех меняли на Филатова. Никто никого не отбивал» – заверил экс-нардеп.

Заявления осужденного генерал-майора Виктора Назарова о том, что в марте 2014 года можно было спасти Крым для Украины, проведя военную операцию, делаются с определенной целью

Об этом в комментарии ИA ZIK сообщил содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

Читайте также: Во Львове начался курс подготовки капелланов для ВСУ

«Это не только заявление Назарова. Также были довольно схожие заявления, высказанные начальником Генштаба В.Муженко. Учитывая то, что Муженко достаточно активно защищает Назарова, есть все признаки того, что оба эти заявления были скоординированы. Какую они имели цель, раскрывая такие если не тайны, то факты, которые до сих пор не были обнародованы? Пока сказать трудно», – считает А.Мельник.

Эксперт напоминает: тогда украинцы были шокированы правдой о реальном состоянии ВСУ, которое было обнародована на самом высоком уровне.

«Мы все были шокированы правдой о реальном состоянии Вооруженных сил, когда оказалось, что примерно несколько тысяч из 130 тыс. армии были в боевой готовности. Если оценивать действия тогдашнего начальника Генштаба или высшего военно-политического руководства государства с позиции сегодняшнего дня – можно под сомнение поставить ту идею, которая продвигается указанными спикерами, что вот они тогда могли спасти Украину, если бы им не запретили предатели», – объясняет А.Мельник.

По его мнению, такие заявления со стороны господина Назарова делаются с определенной целью.

«Я думаю, одним из мотивов может быть посыл сигнала: смотрите, то нарушение, за которое я осужден, значительно меньше, чем нарушение, которое допустили высшие чины, и они не понесли за это наказание», – отметил А.Мельник.

Напомним, Виктор Назаров, генерал-майор ВСУ, в эфире программы HARD с Влащенко (в эфире 19:30-20:30 на телеканале ZIK) сообщил, что спасти Крым для Украины в марте 2014-го не было поздно. Украина была готова вводить войска первой недели марта. И уже были поставлены задачи военно-транспортной авиации по переброске. Этого не сделали по приказу начальника Генштаба, хотя самолеты уже были в воздухе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling