Политика

В Москве власти потребовали закрыть шашлычную "Антисоветская"

17 сентября 2009 20:40

Московские власти требуют от владельцев шашлычной "Антисоветская" сменить вывеску, которая якобы не понравилась ветеранам.

История шашлычной напротив гостиницы "Советская" на Ленинградском проспекте в российской столице началась в 50-е годы. Тогда название "Антисоветская" не было официальным и возникло из-за местоположения шашлычной (напротив "Советской") и контингента (творческая интеллигенция). В 1990-е годы шашлычная прекратила свое существование, а в июле этого года была восстановлена: с портретами Ростроповича, Бродcкого и Высоцкого на стенах, с вырезками из советских газет. Название "Антисоветская" стало официальным.

Накануне к этому названию предъявили претензии московские чиновники, если верить владельцам заведения, в довольно грубой форме. Об этом стало известно из письма директора заведения Александра Ванина, которое подписали также члены художественного совета шашлычной Аркадий Арканов и Борис Грачевский. Оно сегодня было направлено префекту Северного административного округа Москвы Олегу Митволю, передает Радио Свобода.

Из него следует, что вчера в шашлычную прибыл глава управы района "Беговой" Владимир Штукатуров в сопровождении двух коллег и потребовал немедленно снять вывеску. В случае неповиновения он грозил штрафами, визитами технических инспекций и милиции.

"На просьбу прояснить мотив этих угроз г-н Штукатуров не смог предъявить никаких документов, однако заявил, что действует на основании претензий Совета Ветеранов города Москвы, которому не понравилась вывеска с названием "Антисоветская", – говорится в письме. – Так как беседа проходила на повышенных тонах, посетители заведения были напуганы и начали покидать шашлычную".

Далее авторы письма просят префекта Олега Митволя помочь разрешить "нелепую ситуацию" и заверяют, что "не имеют намерений задеть чувства пожилых коммунистов или придать политическую окраску заведению".

В Московском доме ветеранов о ситуации впервые услышали от корреспондента Радио Свобода и не смогли предположить, кто из ветеранов Великой Отечественной войны мог обратиться к главе управы с жалобой на вывеску.

В управе района "Беговой" заверили, что Владимиру Штукатурову интерьер шашлычной очень понравился, а претензию к вывеске "Антисоветская" он предъявил по просьбе ветеранов. Каких именно ветеранов – районного или московского совета – в управе уточнить не смогли, добавив, что и на телефонную жалобу даже одного ветерана управа обязана реагировать.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling