Новости

Умер один из создателей фильма "Побег из Шоушенка"

13 января 2018 20:54

В США скончался известный британский художник-постановщик, двухкратный обладатель кинопремии "Оскар" Теренс Марш. Об этом сообщает издание The Variety.

Теренс Марш скончался 9 января в своем доме в Лос-Анжелесе. Информация о его смерти просочилась в СМИ на несколько дней позже.

Известному британскому художнику-постановщику было 86 лет и последние четыре года он боролся с онкологическим заболеванием. Марш родился 14 ноября 1931 года в Лондоне.

Свою карьеру художника-постановщика фильмов Теренс Марш начал в 1950-х годах. Самыми известными его работами стали две кинокартины: "Побег из Шоушенка" и "Зеленая Миля".

На его счету более 40 кинофильмов и две эпизодические роли. В частности, он появился в фильма Мэла Бруксча "Космические яйца". Дважды художника-постановщика выдвигали удачно на почетную кинопремию "Оскар", в 1965 году за постановку кинокартины "Доктор Живаго" и в 1968 году – за киноадаптацию бродвейского мюзикла "Оливер".

Также он был номинирован еще за два фильма: за кинокартину "Скрудж", в 1970 году и в 1971 году – за фильм "Мери, Королева Шотландии". Кроме того, Теренса Марша трижды номинировали на кинопремию BAFTA за лучший производственный дизайн к фильму "Скрудж", за кинофильм "Мост слишком далеко" и за работу над фильмом "Охота за "Красным Октябрем". В 2001 году Теренс Марш завершил свою карьеру и последней его работой в киноиндустрии стала картина "Час Пик 2", сообщает Главное со ссылкой на РБК-Украина.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling