Новини

Немцы презентовали систему защиты танка, безопасную для пехоты

23 Січня 2018 20:07

Немецкая компания Rheinmetall испытала и сертифицировала новый комплекс активной защиты ADS для бронетехники, который почти не опасен для людей, пишет издание Breaking Defense. То есть его осколки разлетаются гораздо меньше, чем у традиционных КАЗ, а значит и шансов ранить солдата, если он оказался рядом с танком или БМП, тоже меньше.

Дело в том, что современные комплексы активной защиты действуют примерно по одному принципу: они замечают подлетающую ракету или гранату к охраняемой боевой машине и выстреливают им навстречу осколочным зарядом. Он может просто вывести из строя боеприпас противника или заставить его сработать раньше времени. Однако танки часто сопровождает и прикрывает пехота или легкая бронетехника. И комплекс активной защиты способен причинить им вред.

Поэтому немецкие инженеры постарались сделать так, чтобы осколки ADS разлетались гораздо меньше. Во-первых, система защиты перехватывает ракету или гранату в самый последний момент, когда она уже почти коснулась брони. Во-вторых, заряды-перехватчики находятся почти на самой крыше бронемашины и направлены вниз. Поэтому большая часть осколков при уничтожении вражеского боеприпаса уходит не в сторону, а в землю.

Компания Rheinmetall утверждает, что ADS можно установить практически на любую бронемашину без ущерба для ее подвижности. Есть несколько вариантов этого КАЗ весом от 145 до 600 килограммов.

На сегодняшний день в мире есть всего один серийный комплекс активной защиты – израильский Trophy. Им оснащают основные боевые танки Merkava MK4. Впервые КАЗ доказал свою эффективность 1 марта 2009 года, когда он перехватил боеприпас противотанкового гранатомета. Правда есть информация, что осколки Trophy повреждали легкую бронетехнику и ранили бойцов израильской армии.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling