Новости

Чувствительность диагностики ВИЧ по слюне повысили в тысячу раз

24 января 2018 08:10

Новый тест на ВИЧ по слюне позволяет со стопроцентной точностью и высокой чувствительностью диагностировать заболевание даже на ранних стадиях. Тест использует методы иммуно-ПЦР, которые позволяют увеличивать небольшие концентрации антител, благодаря чему он в 1000-10000 раз чувствительнее, чем клинические тесты, используемые до сих пор, сообщают американские ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

ВИЧ уже давно умеют диагностировать с высокой точностью, но для этого лучше всего подходит образец крови, и из-за чего возникает проблема недостаточного охвата: люди не любят сдавать кровь и не проверяются так часто, как рекомендуют врачи, даже если находятся в группе риска. Проблему охвата пытаются решить введением наборов для самостоятельной диагностики, экспресс-тестов, и диагностикой по образцу слюны, но в последнем случае возникает другая проблема: в образце слюны сложно обнаружить низкие уровни антител, а значит, те люди, которые заразились недавно, могут получить ложноотрицательный результат. Так, например, экспресс-тест OraQuick способен обнаружить ВИЧ не ранее, чем через 40 дней после заражения, а для тестов по образцу крови задержка составляет от 14 до 24 дней. Чем ниже концентрация антител, при которой диагностика становится эффективной, тем короче это окно, но увеличение чувствительности теста представляет собой сложную исследовательскую задачу, решением которой занялись ученые под руководством Чэн-тин Цай (Cheng-ting Tsai) из Стэнфордского университета.

Исследователи создали тест на основе методов иммуно-ПЦР(ADAP), которые тестировались ранее. Методы ПЦР позволяют увеличить малые концентрации определенных фрагментов ДНК и применяется, в частности, для диагностики инфекционных заболеваний. Иммуно-ПЦР позволяет амплифицировать нужные антитела до уровней, на которых возможно их обнаружение. Удобны они и тем, что в одном образце можно обнаруживать разные антитела против ВИЧ.

Чтобы протестировать чувствительность теста, ученые вывели антитела против капсидного белка p24 и гликопротеинов gp41 и gp160, разбавили их, и сравнили концентрации антител, которые показали обычный клинический тест (Avioq microelisa) и новый. Ученые обнаружили, что успешность обнаружения антител зависит как от типа антитела, так и от концентрации. Разработанный ими тест позволял обнаружить эти антитела в пределах 110, 880 и 550 зептомолей для антител к p24, gp41 и gp160, а для клинического иммуноферментного теста пределы составили 8,5, 9,2, и 11 фемтомолей (моли в минус 15 степени), соответственно. В сумме это означает, что чувствительность нового теста оказалась выше в 1000-10000 раз.

Затем тест проверили на образцах слюны, которые были диагностированы ранее методами иммуноферментного анализа (EIA). 22 образца были ВИЧ-положительными, еще 22 образца были ВИЧ-отрицательными, а восемь образцов были классифицированы как «сомнительные». Тест позволял обнаружить антитела к p24, gp41, gp120 и gp160, разница между ВИЧ-положительными и ВИЧ-отрицательными образцами оказалась значимой (p < 0,05) для каждого их них. Положительный диагноз ученые ставили в тех случаях, когда их тест обнаруживал не менее двух антител в образце. Руководствуясь этим критерием, они со стопроцентной точностью подтвердили предыдущие диагнозы для всех 44 образцов, а также диагностировали как ВИЧ-положительных шесть из восьми «сомнительных» образцов, причем для одного из этих шести пациентов они подтвердили диагноз по образцу крови.

Несмотря на успешные результаты, тест еще предстоит подтвердить на других подтипах ВИЧ-1, провести больше испытаний, и рассчитать окно, на протяжении которого тест бесполезен. Однако это важное направление для работы, ведь помимо удобства и охвата, диагностика по мазку слюны еще и более безопасна, так как сбор слюны на анализ не несет рисков заражения. Слабым местом, однако, остается человеческий фактор, ведь самостоятельная диагностика требует очень внимательного соблюдения инструкций, и нарушение любой из них грозит получением неверного результата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling