Политика

НАБУ искало у Пимаховой деньги, но не говорит - нашло ли

24 января 2018 15:18

В НАБУ подтвердили информацию о проведении обысков в рамках уголовного производства по фактам коррупции в Государственной миграционной службе. Соответствующее сообщение опубликовано в Facebook НАБУ.

Там отметили, что обыски проходят "в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по фактам принятия предложения, а также получения неправомерной выгоды должностным лицом Государственной миграционной службы Украины, занимающим особо ответственное положение".

Обыски проводятся с целью поиска и изъятия денежных средств, вероятно полученных чиновниками ГМС в качестве взяток, а также для "выявления и фиксации других сведений об обстоятельствах совершения уголовного преступления".

Предварительная правовая квалификация уголовного преступления - ч.4 ст.368 УК (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК.

В НАБУ сообщили, что по данным следствия, организованная группа лиц (в состав которой вероятно входили должностные лица Государственной миграционной службы), с привлечением руководителей и сотрудников Главного управления ГМС в Киеве, ввела преступную схему легализации иностранцев на территории Украины, в том числе выходцев из стран Ближнего Востока.

"По мнению детективов бюро, за денежное вознаграждение выдавались виды на жительство, а также оформлялось украинское гражданство с использованием поддельных документов с последующей выдачей паспортов граждан Украины и паспортов граждан Украины для выезда за границу", - сказано в сообщении.

Сама Пимахова считает действия НАБУ местью за действия в отношении сотрудника НАБУ Сергея Титенкова.

"Следственные действия закончены… Подозрение не вручали", - сказала Пимахова журналистам.

По ее словам, сотрудники НАБУ взломали дверь в ее жилье, не дождавшись приезда адвокатов.

Пимахова сообщила, что предоставила полный доступ ко всем вещам. "Сотрудники НАБУ провели детальный обыск. Никаких незаконных вещей не было, нет и не может быть, потому что никаких незаконных действий с моей стороны не было. Следственные действия закончены, дальше будет проводиться следствие", - пояснила она, заверив, что будет полностью содействовать следствию НАБУ.

Отвечая на вопрос о вручении ей уведомления о подозрении, первый замглавы ГМС сказала: "Ни о каком подозрении речь не идет. На сегодняшний день я открыто сказала следствию, что я готова приходить (на допросы)".

Она расценивает происходящее как "некую месть" за действия в отношении сотрудника НАБУ Сергея Титенкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling