Политика

Украинский дипломат объяснил, на что согласился Волкер на переговорах с Кремлем

29 января 2018 17:14

Но тот факт, что перед поездкой в ​​Дубай Волкер провел некоторое время в Киеве, а также наличие в тексте заявления Суркова по итогам встречи с Волкером фразы "поэтапное развертывание миссии в увязке с реализацией политических пунктов "минских соглашений" позволяет сделать хоть какую-то реконструкцию ситуации, пишет в Фейсбуке экс-генконсул Украины в Стамбуле, глава правления "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

Прежде всего, предложения Волкера украинской властью согласованы.

Во-вторых, и Украина, и США, по меньшей мере, частично согласились с начальным российским предложением в отношении миротворцев – развертывание вдоль линии соприкосновения.

Поэтапное развертывание миссии в привязке к "Минску" вряд ли может означать что-то другое, кроме того, что миротворцы будут продвигаться вглубь оккупированных территорий по мере того, как Украина будет выполнять обязательства по амнистии, выборам и принятию новой Конституции (все это является частями минских договоренностей).

Украина и США, по меньшей мере, частично согласились с начальным российским предложением относительно миротворцев.

Это означает, что:

Украина и США согласились с логикой Минских договоренностей о том, что "конфликт на Донбассе", по сути, является внутренним конфликтом в Украине, который можно решить исключительно путем внутренних политических действий в Украине – изменение законодательства, расширениЕ полномочий двух из четырех оккупированных регионов, проведение местных выборов, изменениЕ законодательства, изменениЕ Конституции.

Также, судя по всему, американская дипломатия в лице Волкера с согласия Порошенко и его дипломатов считает возможным достичь урегулирования без признания Россией своей роли, как агрессора и оккупанта.

Это и есть то, что позволяет России назвать новые предложения "вполне реализуемыми", ведь они могут быть сорваны Россией руками своих нерегулярных военных формирований на Донбассе в любое время без каких-либо последствий для РФ.

Одновременно это является основной причиной подозревать, что мало что получится из этих предложений. Ну, возможно, за исключением "хорошей" ТВ-картинки перед президентскими выборами в РФ о подписании чего-то нового, что принесет всем мир. Ну, это если Путин сочтет, что оно ему нужно.

Ну, и традиционно фиксируем факт, что оккупация Россией Крыма и американской, и украинской дипломатией не рассматривается как часть украинско-российской войны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling