Харьков

Дело о гибели курсанта в скандальном военном университете обрастает новыми подробностями (фото, видео)

30 января 2018 12:02

Родителям курсанта третьего курса Дмитрия Зобнина, которого в воскресенье поздно вечером нашли убитым в здании университета, показали предсмертную записку, которую якобы перед смертью написал Дима.

Но родственники уверены, что писал это чужой человек, отмечает 2day.kh.ua.

"Показали записку предсмертную на желтом ветхом листке, почерк не Димкин. Вчера вечером было сказано, что он ушел с 2 магазинами в автомате Калашникова позвонить, потом застрелился, а теперь уже и записка… Не вяжется… Они хотят все замять. Прошу винить в моей смерти преподавателя и называется имя. Почерк похож, но не Димкин", - говорит тетя Дмитрия Оксана.

По словам родных, Дмитрия нашли мертвым без бронежилета, но в шлеме, на третьем этаже ХНУВСа, а на первом этаже дневальный даже не слышал этого.

"В записке сказано, что если в этом мире правительство не интересуется нами и не улучшает нашу жизнь, то пускай они поплатятся. С обратной стороны чертеж, но он никогда этого не делал. Он жил со мной, я его знаю, в его характере – вспылить, драчун с детства, всегда мог за себя постоять", - говорят родные. Скорее всего, Дмитрия убили, а потом подвели все под самоубийство, предполагают родные парня.

"Дима не очень любил писать, чаще оставлял заметки в телефоне. Не помню, чтобы он когда-нибудь носил с собой листки или ручку. К тому же все тетради, которые мы ему купили для учебы - с белой бумагой, а записка была оставлена на желтом ветхом листке и не слишком похожим почерком. Было такое чувство, что писал не он", - поделился Сергей Зобнин.

По словам мужчины, в предсмертном послании содержался "бред с обвинениями начальства и преподавателей ХНУВС, а также руководства страны". Однако отец погибшего уверен - у Дмитрия не было подобных взглядов и он не стал бы высказываться в подобном духе, пишет newsroom.kh.ua.

Напомним, по официальной версии Дмитрий Зобнин совершил самоубийство во время несения караула.

Дмитрий родился в Мартовой (Печенежский район), летом ему должно было исполниться 20 лет. Он жил в Харькове,в собственной квартире. 28 января парень заступил на службу во внутренний караул, но в около 20:00 его начали искать, и только к 23.00 его тело нашли, хотя он лежал недалеко от места, где должен был находиться в карауле.

"Они (сотрудники университета - ред.) мне начали звонить с восьми часов. Спрашивали, а есть ли у него проблемы, а есть ли девушка - я сейчас понимаю, что это они мотив для самоубийства подбирали. Рассказывали, что ищут его. Как можно искать было, если наш мальчик лежал застреленным на третьем этаже, а с автоматов он бы не смог выйти из здания, т.к. там дежурят тоже. Я уверен, они его сразу нашли, а до одиннадцати следы замывали. Они мне, когда я приехал, всучили якобы предсмертную записку - это не Димочкин почерк, любая экспертиза может это подтвердить",- говорит Сергей Зобнин, которого цитирует newsone.ua.

Дядя погибшего курсанта со слов его отца, сообщает, что у юноши сбиты руки и на животе пятно бурого цвета, возможно, от удара ножом.

Кроме того, родственники погибшего курсанта опубликовали фото заявления, которое они написали в военную прокуратуру:

Хоронить Дмитрия будут в Мартовой в Печенежском районе. В военной прокуратуре сообщили, что комментировать ЧП не смогут до середины февраля, чтобы не навредить следствию.

Напомним, вечером 28 января обнаружили тело курсанта ХНУВС с огнестрельным ранением головы. Он был в карауле и имел при себе автомат Калашникова. Полиция расследует смерть курсанта по статье 115 (умышленное убийство) с пометкой "самоубийство".

Напомним, в последнее время ХНУВС им.Кожедуба является постоянным фигурантом громких скандалов, в том числе и по делам о распространении наркотиков:


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling