Экономика

В 2017-м завод им. Малышева увеличил прибыль в 100 раз, а ХАЗ запустил 4 цеха

30 января 2018 16:14

В интервью интернет-изданию «Обозреватель» глава ХОГА подвела итоги 2017 года для экономики Харьковщины. Большое внимание руководитель региона уделила прошлогодним показателям роста промышленности и перспективам отрасли.

Руководитель области отметила, что промышленность сейчас и в дальнейшем будет одним из трех главных секторов экономики региона - вместе с сельским хозяйством и сферой услуг.

«На самом деле, значение харьковского промышленного комплекса выходит далеко за пределы регионального измерения. Оно имеет общенациональный масштаб. Это в прямом смысле вопрос экономической безопасности и обороноспособности Украины, - отметила глава ХОГА. - Приняты важные стратегические решения. Обеспечено их выполнение. И есть конкретный результат».

Приводя примеры положительных изменений в промышленной сфере региона, Юлия Светличная отметила успехи ГП «Завод имени Малышева»: «Рост производства на заводе Малышева за последние три года составляет 350%. В прошлом году предприятие реализовало продукции на рекордную сумму - 3 млрд грн, увеличило прибыль в 100 раз и загрузило работой десятки предприятий-смежников».

Среди успехов года - возобновление производства на ХТЗ и Великобурлукском сыродельном заводе (ТМ «Сыры Бурлука») и завершение года с прибылью такими предприятиями, как «ФЭД» и ГНПП «Объединение «Коммунар».

«Началось восстановление ХАЗа, отремонтированные самолеты уже эксплуатируются в Украине, Казахстане, Египте и Туркменистане, - сообщила глава Харьковской ОГА. - Также заработали четыре цеха, не работавшие почти пять лет. Все это - конкретные примеры того, как промышленные предприятия начинают возвращать себе роль драйверов для целых отраслей и территорий».

Юлия Светличная отметила, что считает такие положительные тенденции только началом преобразований в промышленной отрасли региона. Руководитель области добавила, что «сегодня Харьковщина является единственным из промышленно развитых регионов Украины, где производство растет непрерывно уже два года подряд».

Напомним, рост промышленного производства в области в 2017 году составил более 6%, предприятия отрасли получили 4,5 млрд грн прибыли, а численность работников в промышленности выросла на 3,5 тысячи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling