Экономика

Андрей Тонколитко — о разнице между криптовалютным и фондовым рынками

3 февраля 2018 09:44

На фондовых рынках торгуют ценными бумагами: акциями, долгосрочными облигациями, товарно-сырьевыми фьючерсами и другими активами. На криптовалютных торгуют только криптовалютами: их обменивают на фиатные валюты или одну на другую.

Но если инвестор, пусть даже со значительным опытом работы на фондовом рынке, решит вложиться в криптовалюты, руководствуясь теми же принципами, он здорово рискует.

Эпоха «Дикого запада»

Первое и главное отличие — даже не активы, а возраст рынка.

Фондовому рынку уже несколько веков. В Европе ценные бумаги появились в XIII веке, и с тех пор нарабатывались и шлифовались правила торговли. Понятно, что за это время почти все комбинации уже опробованы, многократно описаны и передаются из поколения в поколение, с небольшими поправками на технические возможности и особенности текущей мировой экономики.

А на криптовалютном рынке сейчас царит эпоха Дикого Запада. Большие возможности, суровые законы, судьба капиталов решается за считанные минуты. Правила создаются и опровергаются каждый день, а курсы активов преподносят сюрпризы даже самым опытным аналитикам.

Но, тем не менее, на этом рынке уже работают свои законы, которые позволяют опытным инвесторам получать порой откровенно фантастические прибыли. У нас были случаи, когда отдельные сделки приносили до 2000% прибыли за несколько месяцев, и это еще не предел.

Сравним по основным критериям

  1. Волатильность. Курсы на криптовалютном рынке скачут так, как фондовому и не снилось, поэтому волатильность здесь особенно высока. Но волатильность и размер потенциальной прибыли связаны прямо порционально, и именно поэтому данный рынок так привлекателен для инвесторов.
  2. Использование технического анализа. На фондовом рынке технический анализ — один из главных инструментов трейдера. На криптовалютном рынке с помощью теханализа можно определить направление тренда, увидеть «стакан котировок» или использовать «японские свечи». Но поскольку рынок высоковолатильный и нерегулируемый (здесь все еще работают манипуляции, сговоры, пампы и другие «запрещенные приемы»), технический анализ работает слабенько. Так что полностью опираться на него не стоит.
  3. Новости. На фондовом рынке это локомотив, главный фактор. Для криптовалютного рынка важен только узкий сегмент новостей, связанный непосредственно с криптовалютой. При этом многие новости оказываются фейковыми, их запускают именно с целью получить определенную реакцию рынка. А уж если новость реальная и из серьезного источника, на рынке начинается ураган. Когда в январе 2017 появились сообщения, что власти Китая готовят запрет криптовалютных бирж, Биткойн потерял примерно треть стоимости.
  4. Манипуляции. Реальность такова, что «киты» криптовалютного рынка могут влиять на курсы. Крупные инвесторы или группы инвесторов могут искусственно раздувать курс за счет агрессивных покупок, после чего фиксировать прибыль — это называется памп. Или же они могут опускать курс актива, скупая его и продавая за бесценок — это дамп. Подобные схемы на фондовом рынке давно запрещены. А на молодом криптовалютном рынке пока что работают.
  5. Юридическая неурегулированность. На фондовом рынке инвестор, заподозривший нарушение правил торговли, может обратиться в специальную комиссию, и даже компенсировать свои потери, если факт махинаций будет доказан. На криптовалютном рынке ничего такого в настоящее время нет. Несмотря на попытки отдельных стран урегулировать этот вопрос, в общем и целом все еще царит правило: «Проблемы индейцев шерифа не беспокоят». Каждый сам за себя.

Какие выводы?

Криптовалютный рынок пока еще очень молод. Он ведет себя, как молодой жеребец, и выкидывает порой неожиданные номера. Но, с другой стороны, это самое время, чтобы снимать сливки.

Если сравнивать с фондовым рынком, нужно учитывать более высокие риски и более агрессивное поведение рынка. Нужно изучать законы, которые работают именно в сфере криптовалют, потому что стратегия «пальцем в небо» — это очень плохой выбор. Впрочем, как и везде.

Тем, кто не располагает достаточным временем или желанием разбираться в тонкостях криптовалютной торговли, я рекомендую инвестировать по принципу доверительного управления. На этом рынке пока еще мало фондов, но уже есть те, которые демонстрируют хорошие результаты и пользуются доверием инвесторов.

Автор статьи: АНДРЕЙ ТОНКОЛИТКО управляющий партнер фонда Crypto Art https://cryptoart.fund/


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling