Политика

Из Руха народ побежал в "За Украину!"

22 сентября 2009 07:44

Руководства полтавской областной организации Народного руха Украины (НРУ) во главе с Олегом Пустовгаром вышло из партии и заявило о вступлении в ряды общественного движения "За Украину!" (лидер – Вячеслав Кириленко).

Поводом для такого решения стало сближение руководства Руха с Блоком Юлии Тимошенко. "Нынешняя верхушка НРУ под руководством Бориса Тарасюка всячески настаивает на сближении с БЮТ, взгляды которого целиком расходятся с программными целями и идеологическими основами Руха",– говорится в заявлении пресс-службы "За Украину!".

О.Пустовгар вчера заявил, что на будущих выборах президента "За Украину!" будет поддерживать действующего главу государства: "У нас нет другого кандидата, кроме Ющенко, и мы не согласны с намерением Тарасюка идти в президенты".

Примеру полтавской областной организации в ближайшее время последует ряд других областных организаций НРУ, пишет Коммерсант Украина. В частности, по словам исключенного из Руха, но не потерявшего связей с партией народного депутата Ярослава Кендзьора ("Наша Украина–Народная самооборона"), конференции большинства районных партийных организаций Львовской области уже приняли решения о поддержке кандидатуры Виктора Ющенко на выборах президента. "Я знаю, что ивано-франковская, львовская, тернопольская областные организации, большинство районных организаций Хмельницкой области категорически против выдвижения в президенты Бориса Тарасюка,– сказал Кендзьор.– Мы же знаем, что в декабре господин Тарасюк снимет свою кандидатуру и призовет «руховцев» поддержать Юлию Тимошенко".

Политсовет НРУ после изучения ситуации в полтавской облорганизации пришел к выводу, что Олег Пустовгар "нанес ущерб авторитету партии". Среди прочего политсовет отметил, что Пустовгар нарушил решение центрального совета партии от 4 июля, которым было запрещено обсуждать формат участия НРУ в президентской кампании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling