Общество

"А идиотов у нас хватает". Военэксперт рассказал о большой проблеме Украины

6 февраля 2018 11:47

Военный эксперт и блогер Алексей Арестович считает, что Украине нельзя бороться с Россией методами Кремля, а тем более преследовать жителей оккупированного Донбасса за взгляды.

Об этом он заявил в интервью «Апострофу».

По его словам, нельзя автоматически считать всех, кто находится на оккупированной территории, пособниками врага.

«Смотрите, из 190 стран мира модернизировалось 135, некоторые это делают по 100 лет и до сих пор не могут это сделать. А что такое модерн? Модерн — это уважение к ценностям и культуре другого человека, даже если я их смертельно ненавижу. Пока он не совершает действий, которые караются законодательством, то с ним ничего нельзя делать, его можно только переубеждать, можно тихо над ним смеяться, тыкать в него пальцем», — подчеркнул Арестович.

Он уточнил, что Украина, используя методы Москвы, сразу же становится немодерной державой, а преследование за взгляды, например, любовь к российским песням — это вообще каменный век. Арестович отметил, что нельзя культурные вопросы делать политическими.

«Вы видели, чтобы американцы позволили себе сказать, что мусульмане — враги Америки? В американской армии служит пара сотен тысяч мусульман, а в украинской армии служат десятки, сотни людей из Донецкой и Луганской областей, родственники которых живут на той стороне. И что сообщить украинскому солдату, который четвертый год воюет? Мол, «твоя мама — щупальце «русского мира», поддержала оккупантов, давай придем в Донецк и убьем твою мать, репрессируем или отберем гражданство»? Надо быть полным идиотом, чтобы так ставить вопрос. А идиотов у нас хватает», — сказал он.

Вместе с тем, эксперт добавил, что есть вопросы к Службе безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуре (ГПУ). В частности, как лица, занимающие высшие должности в органах власти Украины, допущенные к государственной тайне, занимаются тем, что попадает под три-четыре статьи Уголовного кодекса Украины – разжигание межнациональной розни и т.д.

«Где претензии Генпрокуратуры к ним? Эти люди работают на Кремль — сознательно или бессознательно. Они раскалывают Украину в момент, когда она находится под военным воздействием. Что с ними надо делать? Палкой по голове — и в гроб. А они ходят по программам, пишут в своих блогах о том, что надо делать с жителями Донецка и Луганска. Это наши граждане. Не нравится? Перевоспитывай. Иди лично повоюй. Что ты державу зовешь? Перед державой все равны — крымскотатарскоговорящие, русскоговорящие, украиноговорящие, гагаузскоговорящие. Ты — гражданин Украины, значит, ты равен в правах со всеми, даже с теми, кто видит сны державною мовою и мечтает победить оккупанта», — подытожил Арестович.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling