Техно

Блогер: Сегодня мы наблюдали закат российской космической программы

7 февраля 2018 11:52

Наверняка многие ночью дождались прямой трансляции с мыса Канаверал США, пуска ракеты SpaceX Falcon Heavy Илона Маска. На момент прямой трансляции было видно, что таймлайн окончен и похоже на то, что все цели, поставленные перед первым тестовым пуском тяжелой ракеты – выполнены. При этом, старт прошел штатно, ускорители первой ступени отделились штатно и вывели вторую ступень в космос. В режиме прямого эфира можно было наблюдать, как все происходило и как два ускорителя первой ступени, по своей сути – две ракеты SpaceX Falcon Heavy, синхронно сели на свои площадки приземления. Что там должно было произойти с выведенной на орбиту частью ракеты – специалисты расскажут завтра и завтра же будет понятно, насколько они считают старт успешным, но нам интересно несколько другое, пишет на портале «Линия обороны» блогер Аnti-colorados.

Для всего вменяемого мира стало понятно, что только что они наблюдали старт грузовика, который понесет к Луне и Марсу обитаемые космические корабли, которые прямо сейчас строят в Штатах. Теперь это переходит из разряда научной фантастики в разряд реальных событий. Тяжелая ракета способна вытаскивать на орбиту массивные космические аппараты и делать это втрое дешевле, чем на то способен Роскосмос. Мало того, РФ просто не имеет машины, которая может вывести в космос такие крупные объекты.

В свою очередь, это открывает перспективы освоения ближайших космических объектов и создания на орбите уже не МКС – изжившую себя морально, а местами и физически, но и чего-то принципиально нового. Известно, что в Штатах уже положен предельный срок участия в этой программе, но Штаты могут выйти из нее и раньше. Как только будут введены в эксплуатацию несколько новых ракет, в первую очередь – запущенную сегодня SpaceX Falcon Heavy, смысл возиться с Московией и ее стареющему флоту регулярно падающих ракет, так можно будет и сворачивать работу на МКС.

Думаю, что американцы оставят балалаечникам свои модули, чтобы те могли туда возить иконы, крестики, а может быть и целых попов, которые устроят из МКС – орбитальную церковь РПЦ МП. Думаю, что это будет сделано хотя бы потому, что Путину надо веселить свой электорат и возможно, он соберет свою шайку и отправится в космос, дабы покрасоваться там в костюме стерха. В этот момент, всю конструкцию можно подцепить и отправить на освоение Сатурна или Юпитера. Это было бы справедливо, ибо там атмосфера состоит из так любимого Путиным и его босотой – метана. Возможно они оттуда наладят газопровод «Северный Поток – 3», прямо сверху – в Берлин и подключат его прямо к Бундестагу, где конечно же проголосуют за такой замечательный проект.

А на самом деле сегодня мы наблюдали закат российской космической программы. Американцы демонстрируют надежность, а главное – широкий диапазон возможности для заказчиков, желающих вывести в космос полезную нагрузку. Причем, у американцев этот сектор развивается динамично и создаются совершенно новые машины, в отличие от россиян, которые допиливают ракеты, на которых более полувека назад, запускали в космос Белку и Стрелку. В общем, завтра кроме иконок им просто нечего будет возить вверх.

И еще один момент хотелось бы отметить глядя на впечатляющие кадры старта и еще более внушительные – синхронной посадки ускорителей ракеты. Всю эту красоту создала частная компания. Не государственная корпорация, с особыми отделами, автоматчиками и собаками, охраняющими этот антиквариат, а просто – частная компания, созданная одним талантливым человеком, умеющим думать и мечтать.

В связи с этим, вспоминается любимая тема россиян о том, что американцы на Луну не летали, а знаменитые кадры сняли в киношном павильоне. Ну что же, когда американцы впервые летали на Луну, в совке не было Путина и его кислотной пропаганды. Теперь – другое дело. Можно только представить, что они будут рассказывать после репортажа о первом шаге человека на поверхность Марса. Сегодня им надо готовиться рассказать более убедительную историю, чем про Луну.

В общем, американцы в течение следующего тысячелетия, организуют экспедицию на Марс, а россияне, путем дотошных исследований, выяснят отчества упомянутых выше Белки и Стрелки. Но тут уж, каждому – свое.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling