Новости

В Германии определили самый маленький дом (фото)

7 февраля 2018 20:08

В городке Оберурсель (Гессен) двое супругов, архитектор Ахим Шокленбергер (55 лет) и Симона Штифель (57 лет), живут в самом маленьком доме в Германии. Площадь их обители составляет всего 14 м².

Ахим признается: «Я всегда мечтал превратить такое маленькое помещение в полноценное жилое здание». И ему это удалось. В доме высотой в 7,5 метра есть все: на первом этаже кухня со столовой (6,1 м²), наверху гостиная (4,5 м²), душевая и туалет (1,4 м²), а на чердаке - спальня (2 м²).

Кроме того, в доме есть подогрев полов, кондиционер, интернет, спутниковая антенна, солнечные панели, винтовая лестница и звуконепроницаемые окна. В восьми метрах от дома проходит железнодорожная станция, пишет bild.de.

Ахим говорит, что долгое время искал подходящее здание, и вот однажды фирма поставщик энергии Süwag предложила ему старую трансформаторную будку 1920-х годов. Супруги с удовольствием согласились на предложение, и в течение четырех лет, после реконструкции, переехали в новый дом.

Характер здания с его крышей и башней был сохранен. В остальном архитектор переделал дом по примеру франкфуртского оперного театра.

Теперь самый маленький дом в Германии является частью маршрута индустриальной культуры Рейн-Майн и будет открыт для посетителей уже в августе. Но только по предварительной записи. Хозяйка признается: «Здесь поместятся не более шести человек».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling