Экономика

Таможенники Беларуси, Польши и Украины решили усилить сотрудничество

22 сентября 2009 19:59

Главы таможенных ведомств Беларуси, Польши и Украины подписали декларацию об усилении сотрудничества. Об этом корреспонденту со ссылкой на начальника правового управления ГТК Беларуси Александр Адерейко сообщает БелТА.

Подписание декларации состоялось сегодня в Кузнице (Польша) в присутствии генерального секретаря Всемирной таможенной организации (ВТО) Кунио Микурия. Генсек ВТО и главы таможенных ведомств Беларуси, Польши и Украины Александр Шпилевский, Яцек Капица и Анатолий Макаренко сегодня совершили плановый облет шести пограничных постов на белорусско-польской и украинско-польской границах, после чего Кунио Микурия и Александр Шпилевский вылетели в Минск.

По словам Александра Адерейко, подписанная декларация стала итогом переговоров между главами таможенным ведомств трех стран, в ходе которых стороны обсуждали вопросы упрощения и ускорения таможенного оформления при пересечении границ. В частности, речь шла о том, что особую актуальность для таможенных органов соседствующих стран получили вопросы предварительного декларирования грузов.

"Новое время диктует таможенным органам новые ритмы деятельности, в том числе в плане международного взаимодействия, - сказал Александр Адерейко. - Во время переговоров мы пришли к выводу, что для того чтобы упростить и ускорить таможенные процедуры нам необходимо наладить предварительный обмен информацией и сделать этот процесс стабильным".

Александр Адерейко отметил, что соглашение о сотрудничестве между таможенными ведомствами трех стран подписано давно, но возникла необходимость усилить взаимодействие, чтобы соответствовать требованиям времени и международным стандартам таможенной деятельности. Так, таможенным органам предстоит либо частично унифицировать используемые при оформлении и контроле программные продукты, либо создать единую информационную систему для обмена информацией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling